Вестник Кавказа

Еще один самолет ВВС Турции подвергся обстрелу сирийских ПВО - СМИ

Сирия обстреляла еще один турецкий  военный самолет, проводящий в Средиземном море поиск сбитого ранее F-4 Phantom, сообщает 1news.az  со ссылкой на CNN-Turk. Сирийские ПВО выпустили ракеты по турецкому военному самолету. По данным телеканала, инцидент обошелся без человеческих жертв и какого-либо материального ущерба. Турецкий самолет вынужден был прекратить спасательные работы. Эту информацию подтвердил газете Hurriyet Daily News один из западных дипломатов. Однако МИД Турции не подтвердил и не опроверг данную информацию. В МИД сообщили, что вся информация изучается и после детального анализа будет сделано соответствующее заявление.

Между тем, Турция потребовала созыва во вторник совета НАТО, членом которого является, для обсуждения ситуации в связи со сбитым Сирией турецким разведывательным самолетом, сообщает в воскресенье турецкая новостная телекомпания NTV со ссылкой на источники в штаб-квартире Североатлантического альянса.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы «Эрхач» в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Официальный представитель МИД Сирии заявил в субботу, что происшедшее «не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции» или агрессии, и речь идет лишь о защите суверенитета страны.
9935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ