Вестник Кавказа

Азербайджанские ученые смогут прогнозировать появление предвестников землетрясений

Азербайджанские ученые смогут прогнозировать появление предвестников землетрясений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Азербайджане планируется установить шесть станций, позволяющих фиксировать аномальные сейсмические процессы, которые могут быть предвестниками землетрясений, передаёт Trend.

Сейсмические станции Robast-Noise устанавливаются в рамках проекта, совместно осуществляемого с министерством связи и информационных технологий, сказал в понедельник Trend директор Института кибернетики Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Тельман Алиев.

По его словам, эти станции рассчитаны не на прогнозирование землетрясений, а на фиксацию аномальных сейсмических процессов, которые могут быть предвестниками землетрясений. "Каждый аномальный сейсмический процесс опережает землетрясение. Проводя мониторинг, мы получаем определенную информацию. Но это не означает, что мы можем прогнозировать землетрясения", - сказал Алиев.

По его словам, на территории страны установлены уже четыре такие станции. Одна из них функционирует с 1 июля 2010 года на Гум адасы в Каспийском море, остальные установлены в Ширване, Сиязане и Нафталане. Пятая по счету станция сооружается в Нефтчала, а шестую планируется установить в Нахичевани.

По словам директора института, для определения координат очагов аномальных сейсмических процессов необходимо провести синхронный анализ сейсмоакустических сигналов, получаемых с четырех и более станций. Учитывая это, разработаны системы, модель и технологии, дающие возможность определять координаты очага аномальных сейсмических процессов.
9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ