Вестник Кавказа

Северный Кавказ: программа на перспективу

Северный Кавказ: программа на перспективу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На развитие Северного Кавказа правительство России планирует направить дополнительно 1,7 трлн рублей, и часть из этих денег получит Чеченская республика. Как стало известно по итогам визита в Грозный премьер-министра России Дмитрия Медведева, где он встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, уже до конца года будет утверждена специальная программа до 2025 года.

Медведев заверил, что, как и прежде, планирует лично контролировать вопросы развития Северного Кавказа, потому что считает, что развитие региона - один из важнейших государственных приоритетов. "Сейчас основным инструментом укрепления социально-экономической сферы региона являются три крупные федеральные программы: программа "Юг России", программы развития Чеченской республики и развития республики Ингушетия. Только за последние четыре года мы направили на их реализацию более 130 млрд рублей, включая 120 млрд рублей из федерального бюджета", – сказал премьер, напомнив, что правительством приняты решения о предоставлении государственных гарантий в текущем году на общую сумму около 50 млрд рублей.

Как заявил премьер, новая государственная программа интегрирует действующие федеральные целевые программы, а также подпрограммы по повышению инвестиционной привлекательности и развитию туризма в Северо-Кавказском федеральном округе, а также подпрограммы территориального развития каждого субъекта, который входит в округ. "Это позволит, надеюсь, нам более эффективно и рационально использовать государственные средства, сосредоточить эти средства на приоритетах развития Северного Кавказа и не допустить дублирования мероприятий", – отметил премьер.

Программу развития региона планировалось принять еще в 2011 году, но сделано этого так и не было. На встрече в Грозном премьер со всей жёсткостью потребовал ускорить доработку проекта и ограничил срок его внесения на рассмотрение правительства Российской Федерации 1 декабря текущего года. "Это крайний срок, переносов больше не будет. И давно пора приступить к практической работе", – сказал он.

Минрегион запланировал три этапа бюджетного финансирования госпрограммы до 2025 года, рассказал министр регионального развития Олег Говорун. Базовым этапом предлагается считать 2013-2015 годы, его общая стоимость оценивается ведомством в 424,2 млрд рублей, в том числе 95 млрд рублей– из федерального бюджета. В то же время с 2012 года начнет сворачиваться финансирование СКФО по линии госпрограмм и ФЦП. В 2012 году завершается реализация ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики", в 2013 году – программы "Юг России". C 2014 года федеральное целевое финансирование субъектов округа, за исключением Ингушетии, не определено.

Отдельной темой обсуждения стали проекты развития туристического кластера на Северном Кавказе. Проект "Курорты Северного Кавказа" включает в себя восемь курортов: Матлас и Каспийский прибрежный кластер в Дагестане, Мамисон в Северной Осетии, Эльбрус-Безенги в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии, Лагонаки в Краснодарском крае и Армхи и Цори в Ингушетии. Дмитрий Медведев пообещал включить в проект туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея и строящийся в Чеченской Республике горно-рекреационный комплекс "Ведучи".

"Я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской республики к проекту горно-туристического кластера, с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать", - сказал премьер в ответ на обращение главы Чечни Рамзана Кадырова.

Дмитрий Медведев назвал Чеченскую Республику наиболее активно развивающимся на данный момент субъектом СКФО и подчеркнул, что развитие туризма, по его мнению, является самым сильным объединяющим компонентом развития регионов Северного Кавказа.

По словам Рамзана Кадырова, обратившегося к премьеру с просьбой включения республики в туристический кластер, к настоящему времени руководством Чечни проведена большая работа по подготовке инвестиционных проектов в сфере туризма как отрасли, способной создать значительное количество рабочих мест.

"Реализация нашего проекта "Ведучи" для нас очень важна, потому что он позволит создать более 2 тыс. рабочих мест, также позволит привлечь значительное количество туристов, поднять экономику горных районов, повысить инвестиционный имидж республики, активизировать туристический бизнес", - сказал Кадыров. Уникальные природные и климатические условия, богатство культурного наследия и традиций, а также инвестиционная привлекательность экономики республики, по мнению Кадырова, станут залогом успеха нового проекта.

Интересно, что представители ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) с уставным капиталом 5,4 млрд рублей уже поставили вопрос о создании дополнительных инфраструктурных объектов. Этими проектами, а также новым курортом компания обосновала и вопрос о собственной докапитализации. Речь может идти о дополнительных 63 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей КСК просит для обеспечения инфраструктуры Каспийского прибрежного кластера в Дагестане, еще 13 млрд рублей – на курорты "Цори" и "Армхи" в Ингушетии, и 10 млрд рублей – для курорта "Ведучи", предложенного Рамзаном Кадыровым.

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа будет реализован ряд решений, направленных на развитие туристического кластера региона. В частности, принято решение об обеспечении туркластера объектами внешней инфраструктуры, в том числе, за счет средств государственной программы развития Северного Кавказа и корректировки программ естественных монополий. По оценке специалистов, на первоочередные мероприятия по созданию объектов внешней инфраструктуры туркластера на период до 2015 года необходимо порядка 35,5 млрд рублей. Средства пойдут на создание сетей газоснабжения, обеспечение кластера электросетями, создание объектов водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений, обеспечение объектами транспортной инфраструктуры, а также на проектирование и строительство аэропортов.

Также будет проработан вопрос, инициированный руководителями субъектов СКФО и ОАО "КСК", о создании региональной авиакомпании на Северном Кавказе. Как отмечалось на заседании, проблема региональной авиационной логистики актуальна для многих регионов России, и ее проработка на примере Северного Кавказа будет полезна применительно к другим территориям. По предварительной оценке, в создании такой авиакомпании могут принять участие иностранные компании EADS, Bombardier и Embraer. Будет также проработан вопрос о финансировании реконструкции тоннеля в Северной Осетии, без которого доставка туристов и грузов на курорт "Мамисон" невозможна. Кроме того, по предложению руководителей ряда регионов СКФО дано поручение проработать вопрос строительства железной дороги Кисловодск - Карачаевск - Красная Поляна.

Еще одно решение, принятое на заседании комиссии - проработать вопрос о расширении объемов и механизмов государственных гарантий инвесторам.

Глава правительства поручил вице-премьеру, полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину взять под контроль работу по созданию комплексной системы безопасности туристического кластера, учитывающую существующие риски и угрозы и отвечающую всем международным стандартам. В состав рабочей группы по формированию Концепции безопасности войдут представители всех заинтересованных федеральных и региональных структур.
20020 просмотров