Вестник Кавказа

Эрдоган доволен позицией НАТО в ситуации со сбитым турецким самолетом

Эрдоган доволен позицией НАТО в ситуации со сбитым турецким самолетом
© Фото: Сайт президента Турции
Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган выразил удовлетворение позицией, которую заняла НАТО в связи с инцидентом со сбитым 22 июня Сирией самолетом ВВС Турции. "Двадцать восемь членов альянса решительно осудили Сирию", - цитируют Эрдогана местные СМИ после церемонии подписания соглашения между Турцией и Азербайджаном по проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), передает РИА Новости.

По его мнению, члены НАТО "продемонстрировала, что как единое целое относятся к происшедшему, и будет следить за процессом".

Эрдоган, как отмечается, также прокомментировал заявление российской стороны по Сирии. "Имеющиеся у нас документы не подтверждают добрые намерения Лаврова", - цитируют его электронные СМИ.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ