Вестник Кавказа

Россотрудничество и ФМС России упростят процедуру добровольного возвращения соотечественников

Федеральное агентство Россотрудничество вместе с ФМС готовит предложение по упрощению процедуры добровольного переселения соотечественников в Россию, сообщил в среду глава Россотрудничества Константин Косачев, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации, передает РИА Новости.

"В общей сложности чуть более 60 тысяч человек воспользовались этой программой; известно, что заявок значительно больше, более того, в некоторых странах соотечественники жалуются на то, что они вынуждены стоять в очередях для того, чтобы оформить соответствующие документы. Мы вместе с Федеральной миграционной службой сейчас готовим предложение о том, как эту систему модернизировать", - сказал Косачев.

Госпрограмма поддержки добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена в 2006 году и завершается в 2012 году. Из 62,6 тысяч человек, вернувшихся в РФ, более половины пришлось на 2011 год.

"Она (программа добровольного переселения - ред.) формально в этом году заканчивается, то есть ее действие было предусмотрено на период до конца 2012 года, но, в моем понимании, уже готовится решение по ее продлению на очередной период", - сказал глава Россотрудничества.
7470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ