Вестник Кавказа

Пограничники Дагестана получили новый сторожевой корабль

Новый пограничный сторожевой корабль поступит на службу в Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан. Как сообщили РИА "Дагестан" в пресс-службе Управления, акт приема-передачи корабля был подписан накануне в Санкт-Петербурге.

Второй серийный пограничный сторожевой корабль территориального моря "Бриллиант" был спущен на воду в ноябре прошлого года судостроительной фирмой "Алмаз".

Экипаж корабля прошел обучение на однотипном головном ПСКр "Рубин" в Новороссийске и в апреле убыл в Санкт-Петербург для приема корабля. Процедура прохождения государственных испытаний завершена, и теперь "Бриллиант" внутренними водными путями прибудет в Астрахань и по Каспийскому морю, в основной пункт базирования  в Каспийск.

Отметим, что многофункциональные пограничные сторожевые корабли с повышенной автономностью и дальностью плавания, скоростными характеристиками и улучшенными условиями жизнеобеспечения экипажа разрабатываются и строятся для подразделений береговой охраны в рамках Концепции развития корабельного состава пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
18345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ