Вестник Кавказа

Путешествия объединят народы

Павел Цороев
После подключения Ингушетии к проекту северокавказского туркластера, в республике создали Комитет по туризму, который теперь продвигает ингушский турпродукт. В Магасе надеются, что туризм станет катализатором для других секторов экономики, связанных с торговлей, сельским хозяйством, гостиничным бизнесом, строительством, а также будет способствовать решению самой острой проблемы – безработицы. 

«Информационную работу мы не ослабляем ни на йоту, потому что, как говорят в народе, свято место пусто не бывает. Там, где мы ее ослабляем, появляются конкуренты, - заявил «ВК» председатель комитета Батыр Мальсагов. - Сегодня мы ориентируем наших людей на то, чтобы они создавали какие-то рабочие места у себя дома, чтобы участвовали в программе сельского туризма, создавая гостевые места». 

Одной из самых действенных мер по продвижению тупродукта в Комитете по туризму считают организацию пресс-туров. С участниками одного из них побеседовал корреспондент «ВК» в Ингушетии Павел Цороев. 

Главный редактор альманаха «Путешествие по России» Юлия Сигорская
Я в Ингушетии первый раз. Мы выезжали в горы, и я совершенно была очарована ими. Здесь скрыт колоссальный потенциал для развития туризма. Но прежде всего, необходима логистика путешествий, разработка маршрутов. Наши туристы избалованы, но, то, что есть в горах Ингушетии, нет нигде. Поверьте мне, ведь я бывала во многих местах. Хорошо, если 10% населения что-то слышало об этом крае. Мы внесем, конечно, свою лепту в популяризацию туристической зоны Ингушетии, а также с удовольствием поделимся знаниями. В перспективе Ингушетия может стать туристическим центром, таким как «Золотое кольцо», Байкал и другие. Изумляют памятники архитектуры. Сейчас есть дешевые способы консервирования ценных объектов, ведь реставрация - очень дорогое удовольствие. Сочетание грамотного пиара с созданием хорошей инфраструктуры даст хорошие результаты. В горной Ингушетии необязательно строить пятизвездочные отели, ведь туристы увозят с собой впечатления. В горах живут интересные, гостеприимные люди. Путешествия объединят народы.

Главный редактор журнала «Высокий сезон» Галина Кучинская
Мы впервые посетили Ингушетию, побывали в горах. Это – уникальное место. Здесь сосредоточено большое количество историко-архитектурных памятников, уникальная нетронутая природа, гостеприимные люди. Все эти составляющие соединены в одном месте. Мы некоторое время жили в одной местной семье, питались их пищей, разделяли их быт, слушали сказания старины давней. В этом и заключается изюминка. Гостевой туризм станет тем локомотивом, который подтянет и другие сферы. Я знаю людей, которые готовы платить за то, чтобы пожить в ингушской семье. Необходимо, конечно, поднять уровень сервиса, рассчитать турбулентные риски. Кроме того, надо установить четкие правила, как вести себя туристам, четко обговорить все правила, условия игры.

Заместитель директора по научной работе государственного природного заповедника «Ростов», зоолог и журналист Александр Евкович
Я 30 лет работаю над природой Кавказа. Меня удивили два аспекта – сохранность и насыщенность исторических памятников. Это богатство надо беречь. Я считаю излишним перенасыщать горный край инфраструктурными объектами, но люди должны свободно перемещаться. Ведь люди попросту бояться приезжать в Ингушетию, находясь в плену шаблонных взглядов.

Представитель Клуба экологического туризма ООО «Нейтрино» (Москва) Татьяна Волкова
Мы организуем конные и пешие походы в горах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, теперь намереваемся распространить свою деятельность на Ингушетию. В Комитете РИ по туризму мы нашли полное понимание наших инициатив. Наша цель – развитие внутреннего туризма – познавательного, оздоровительного, семейного. Мы предлагаем походы конные и комбинированные от семи дней. Летом можно останавливаться в палаточных городках, а зимой лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи». У вас в горах идеальный рельеф для конного туризма. Если все дороги «закатают» в асфальт, то это навредит нашему направлению в туризме. Мы ведем переговоры с местными фермерами о поставках лошадей, что даст им стимул к развитию своих хозяйств. Алихан Могушков и Магомед Костоев уже выразили готовность к сотрудничеству. С лошадями я дружу с детства, а с горами со студенчества. Я по специальности инженер-геолог. Меня всегда привлекала стихия гор. Запах полыни, мокрых камней – что может быть лучше? Все эти ощущения дает конный туризм. Лошади способствуют оздоровлению людей. Туризм на джипах я не приветствую, хотя и это направление в разумных пределах имеет место быть.

Другим способом популяризации Ингушетии стало проведение здесь грандиозных шоу. В преддверии юбилея республики современные гладиаторы (бойцы М-1) провели «Битву в горах». Выступали как начинающие (Магомед Аушев), так и именитые нокаутировщики (Александр Емельяненко, Ибрагим Магомедов). Шоу у старинных башен в горах собрало около 20 тысяч человек. Ринг, акустика, светотехника, прямые трансляции на канале «Россия» - все было на высшем уровне. Естественные склоны гор послужили импровизированными зрительскими местами. Теперь такие мероприятия будут проходить ежегодно.
16345 просмотров