Вестник Кавказа

Джеймс Аппатурай: Вопрос членства Азербайджана в НАТО не стоит в текущей повестке

Спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что вопрос членства Азербайджана в НАТО не стоит на текущей повестке. Такое заявление он сделал сегодня в Баку на открытии проекта по разминированию "Джейранчель", сообщает АПА. Вместе с тем, Аппатурай выразил обеспокоенность по поводу напряжения ситуации на линии фронта между Арменией и Азербайджаном за последние месяцы. Он подчеркнул, что НАТО поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

И сегодня же постоянный представитель Азербайджана в альянсе Хазар Ибрагимов заявил, что третий этап программы IPAP (Индивидуальный план партнерства с НАТО) полностью отражает интересы Азербайджана. "На сегодня никаких проблем на пути его реализации нет", - сказал он.

По словам Ибрагимова, на третьем этапе программы сотрудничество Азербайджана с альянсом, как и на прежних этапах, охватит такие сферы, как оборона, гражданская оборона, безопасность и другие области, передаёт Тренд. "НАТО не раз выражало удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном. В свою очередь, Баку также заинтересован в развитии сотрудничества с альянсом", - сказал он.

Напомним, основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнёрство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых ставших участниками этой программы.
В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнёрство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет около 50 партнёрских задач возложенных на него .

Позже, в августе 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО". Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа "Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".
23965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ