Вестник Кавказа

Тактические учения сил ОДКБ пройдут в августе в Челябинской области

Тактические учения Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) центральноазиатского региона "Рубеж-2012" пройдут в августе в Центральном военном округе (ЦВО) России, сообщил в четверг журналистам помощник командующего округом полковник Ярослав Рощупкин, передаёт РИА Новости. "В Центральном военном округе развёрнута подготовка к совместным тактическим учениям подразделений КСБР центральноазиатского региона "Рубеж-2012", которые пройдут с 6 по 10 августа на Чебаркульском полигоне в Челябинской области", - сообщил он.

В учениях примут участие около тысячи военнослужащих вооруженных сил России, Таджикистана и Кыргызстана. Будут задействованы самолеты Су-24, вертолеты Ми-8 и Ми-24, самоходные артиллерийские орудия и установки "Нона-СВК" и "Акация", танки Т-72Б и другая бронетехника. "В рамках учений будет проведена командно-штабная тренировка, затем состоится розыгрыш практических действий с боевыми стрельбами", - сообщил представитель ЦВО.

По его словам, в настоящее время согласованы состав и количество участников, проведена совместная рекогносцировка района проведения учений. В штабе ЦВО спланированы мероприятия по обеспечению прибывающих подразделений техникой и вооружением, горюче-смазочными материалами и топографическими картами.

Напомним, Коллективные силы быстрого развертывания центральноазиатского региона составляют основу вооруженных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Они были созданы 25 мая 2001 года по решению глав четырех государств-участников ОДКБ - России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В состав КСБР входят российская военная база в Таджикистане (бывшая 201-я мотострелковая дивизия), российская авиационная группировка в городе Канте (Киргизия), а также киргизский, казахский и таджикский батальоны.
12780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ