Вестник Кавказа

Не меньше трети военных грузов НАТО будет вывезено из Афганистана через СНГ

По меньшей мере треть всех военных грузов США и НАТО будет вывозиться из Афганистана через северные маршруты, проходящие через Россию и ряд центральноазиатских республик бывшего СССР, передаёт Trend со ссылкой на газету "Вашингтон пост". Издание подчеркнуло, что значение "северной распределительной сети" в связи с предстоящим выводом войск коалиции из Афганистана будет только возрастать, невзирая на недавнее решение Пакистана возобновить транзит грузов Североатлантического альянса через свою территорию.

По свидетельству "Вашингтон пост", ссылающейся на официальных лиц США и НАТО, к концу 2014 года американские военные планируют транспортировать из Афганистана порядка 100 тыс контейнеров и 50 тыс. различных автомашин. При этом только к сентябрю текущего года администрация Барака Обамы намерена вывести из республики 23 тыс. своих военнослужащих.

США и Североатлантический альянс продолжают переговоры с государствами-участниками "северной распределительной сети" по поводу подписания соглашений о вывозе грузов из Афганистана. Несколько таких договоренностей уже достигнуто, однако их недостаточно. Цитируя должностных лиц США и НАТО, "Вашингтон пост" отмечает, что "переговоры с центральноазиатскими странами зачастую столь же сложны, как и с Пакистаном". Эти государства не доверяют друг другу, пытаются саботировать действия соседей и одновременно добиваются получения от Вашингтона и его союзников максимальных выгод для себя, пишет газета.

Так, Узбекистан, которого связывает с Афганистаном железная дорога, требует от американской администрации на 50% увеличить оплату обратного транзита. Со своей стороны, Киргизия в апреле запросила у США безвозмездную передачу беспилотных летательных аппаратов, применявшихся в Афганистане.

Вашингтон, в свою очередь, старается максимально сократить расходы, связанные с предстоящей оплатой транспортировки грузов из Афганистана через Центральную Азию "живыми" деньгами. США предлагают странам региона погашать часть таких выплат поставками использовавшейся в республике военной техники.
14440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ