Вестник Кавказа

Арест экс-сити-менеджера Ставрополя продлили до октября

Суд сегодня продлил до 8 октября срок содержания под стражей экс-главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего, подозреваемого в покушении на мошенничество на 50 млн рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя СУСКР по Ставропольскому краю Елену Гришко.

Срок содержания Бестужего под стражей истекал 8 июля этого года. "Это решение было принято в силу того, что, занимая должность сити-менеджера, используя авторитет, Бестужий мог воспрепятствовать следствию, угрожать сотрудникам администрации, являющимся свидетелями по уголовному делу, в том числе он мог уничтожить необходимые доказательства. Бестужий может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу", - пояснила Гришко.

Следствие возбудило в отношении Бестужего два уголовных дела - по статье "получение взятки в особо крупном размере" и "покушение на получение взятки в особо крупном размере". Сити-менеджер был задержан и заключен под стражу 2 февраля.

По данным следствия, он требовал 50 млн рублей в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Также следствие полагает, что он получил взятку в размере 2 млн рублей за предоставление в аренду сроком на пять лет земельного участка в Юго-западном районе города.
В конце мая стало известно, что в отношении Бестужего возбуждено еще шесть административных дел, после чего депутаты городской думы приняли решение о расторжении с ним трудового договора.

Как сообщалось ранее, администрация города Ставрополя в лице ее главы Бестужего в 2011-2012 году устраивала на работу сотрудников с нарушением требований закона о коррупции, то есть не уведомляла прошлого работодателя об устройстве на новую работу госслужащего.
По данным надзорного ведомства, Бестужий признан виновным в совершении пяти инкриминируемых ему правонарушений и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей за каждое правонарушение.

Кроме того, как пояснила Гришко, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Следствием также установлена причастность Бестужего к получению взятки в размере 1,8 млн рублей через его общественного помощника Леонида Козлова от гражданина за предоставление в аренду сроком на пять лет земельного участка в Юго-Западном районе Ставрополя площадью 25 соток, находящегося в муниципальной собственности города, в декабре 2009 года.

В настоящее время общественный помощник Бестужего признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 млн рублей, и он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение трех лет.
9935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ