Вестник Кавказа

Франсуа Олланд готовит новый законопроект об ответственности за отрицание геноцида армян

Президент Франции Франсуа Олланд готовит новый закон, вводящий ответственность за отрицание геноцида армян, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на Agence France-Presse.

Издание отмечает, что об этом Олланд заявил в субботу на встрече с представителями Координационного совета армянских организаций Франции.

Подготовка такого закона, напомнила пресс-служба президента Франции, была одним из предвыборных обещаний Олланда, которое он намерен выполнить.

Напоним, в конце января 2012 французский парламент принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере €45 тыс. за отрицание геноцида. Однако Конституционный совет Франции счёл этот законопроект неконституционным, поскольку он "покушается на свободу слова и коммуникации". Тем не менее, тогдашний президент Николя Саркози, будучи инициатором проекта, поручил правительству подготовить новый текст закона.
11180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ