Вестник Кавказа

Перекрытие Ормузского пролива - нереалистичный сценарий - МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что считает перекрытие Ормузского пролива властями страны нереалистичным сценарием развития событий в регионе, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Возможно, те, кто предлагал эту идею, имели в виду, что Иран должен поступить соответствующим образом, если ему по какой-либо причине будет запрещён доступ в Персидский залив. Но, на мой взгляд, такого никогда не случится", - заявил глава иранского МИД в интервью агентству.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", около 120 иранских законодателей представили законопроект, который наделяет власти Ирана полномочиями закрыть Ормузский пролив для прохода нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранских углеводородов.

При этом несколько дней назад начальник генштаба иранской армии генерал Хасан Фирузабади пояснил, что блокирование Ормузского пролива будет осуществлено только при возникновении непосредственной реальной угрозы государственным интересам. К тому же, подчеркнул он, подобный шаг может быть предпринят только по распоряжению рахбара (верховного лидера Исламской республики) аятоллы Али Хаменеи, и что "у военных нет никакого влияния на принятие данного решения".

Таким образом, Иран делает всё, чтобы охладить страсти, разгоревшиеся вокруг сенсационных сведений о закрытии Ормузского пролива.

Одновременно стало известно, что Иран передал международным посредникам 10-страничный документ под названием "Некоторые факты к переговорам Ирана с "группой 5+1" по ядерной проблеме", содержащий список условий, на которых он готов продолжить переговоры о судьбе своей ядерной программы, сообщает во вторник газета "Коммерсант". Согласно документу, с которым удалось ознакомиться "Ъ", власти Исламской Республики считают, что "всеобъемлющий и целенаправленный диалог" возможен, если Ирану будет возвращен "статус полноправного члена" мирового сообщества. Для этого Совбез ООН и совет управляющих МАГАТЭ должны принять меры для "нормализации ядерного досье" страны, отменив все "односторонние и многосторонние санкции против Ирана".


Одновременно, согласно документу, представители "шестёрки" должны признать за Тегераном право на ведение работ по обогащению урана. В обмен иранские власти готовы "в полном объёме выполнять свои обязательства и предоставлять международным инспекторам доступ на ядерные объекты". Ещё одним условием является возобновление сотрудничества в ядерной сфере. В документе подчёркивается, что отмена запрета на передачу Ирану новейших технологий позволит закончить строительство АЭС в Бушере и модернизировать ядерный реактор в Тегеране, предназначенный для производства медицинских изотопов.

 

Главным же итогом переговоров, согласно документу, должно стать "подписание всеобъемлющего договора" о полномасштабном сотрудничестве "в экономической и политической сферах, в области безопасности и международной политики". А один из пунктов этого договора должен предоставить Ирану право участвовать в международных переговорах по урегулированию конфликта в Сирии.

 

В документе, по данным газеты, содержатся также ответы Тегерана на предложения, сделанные Ирану во время переговоров в Москве. Как выяснилось, "шестёрка" потребовала немедленно закрыть подземный обогатительный завод "Фордо", который расположен в горах недалеко от города Кум и, по мнению инспекторов МАГАТЭ, может использоваться для наработки высокообогащенного урана. Иран, согласно документу, считает это условие неприемлемым. "Завод не является военным объектом, а его месторасположение в хорошо укрепленном месте объясняется тем, что перед лицом постоянных угроз мы вынуждены защищать наши обогатительные объекты", - говорится в документе.

 

Не согласен Тегеран и с предложением о вывозе 145 килограммов урана, обогащенного до 20%, за пределы страны. По мнению властей страны, эти материалы уже находятся под контролем инспекторов МАГАТЭ и не нуждаются в дополнительной защите. К тому же, говорится в документе, Иран вынужден продолжить обогащение урана, чтобы "обеспечить топливом четыре исследовательских реактора" для производства медицинских изотопов - их планируется построить в ближайшее время.

 

В переданном документе власти страны предлагают продолжить переговорный процесс, проводя встречи глав делегаций "шестёрки" один раз в три месяца. Окончательное же решение, по их мнению, может быть найдено только после 4 ноября, когда в Америке пройдут выборы президента, сообщает газета.

 

В Вашингтоне, по данным источника газеты, считают, что Иран намеренно затягивает переговорный процесс. "Тегеран готовится к выборам, и предельно жёсткая риторика в ответ на все предложения "шестёрки" может обеспечить победу "партии Ахмадинежада", - говорит источник "Ъ" в Госдепе.

15140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ