Вестник Кавказа

Кубанские чиновники могут быть заслушаны на заседании Госдумы

Кубанские чиновники могут быть заслушаны на заседании Госдумы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Четверо чиновников, чью зону ответственности затрагивает наводнение на Кубани, могут быть вызваны на ковер в Госдуму. Речь идет о губернаторе Краснодарского края Александре Ткачеве, главе МЧС Владимире Пучкове, генеральном прокуроре Юрии Чайке и главе СКР Александре Бастрыкине, передает РБК.

Официальное обращение к спикеру Госдумы о том, чтобы пригласить этих четырех чиновников на правительственный час, уже подготовлено. Об этом рассказал депутат КПРФ от Краснодарского края Сергей Обухов. "У депутатов к ним очень много острых вопросов", - заявил коммунист.

По его словам, главные претензии депутатов адресованы А.Ткачеву. С.Обухов напомнил о прошлых наводнениях на Кубани. "Тогда тоже говорили, что не работает система оповещения! Хочется узнать, почему с этим так ничего и не было сделано", - пояснил коммунист. Кроме того, по мнению депутата, руководство региона игнорировало жалобы жителей на поломанные гидротехнические сооружения.

От В.Пучкова парламентарии также потребуют объяснений о том, почему не сработала система оповещения. У Ю.Чайки и А.Бастрыкина депутаты собираются узнать, почему правоохранительные органы не обращали внимания на незаконную застройку в поймах рек и самовольно вырытые водоемы, которые в итоге увеличили силу потока воды.

По словам С.Обухова, по итогам встречи депутаты будут решать, требовать ли им отставки чиновников.
9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ