Вестник Кавказа

ОБСЕ призвала стороны конфликта убрать снайперов с линии соприкосновения в Карабахе

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер призвал в четверг отвести снайперов с линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, передает РИА Новости.

"Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только мирными средствами. Мы обеспокоены в связи с последними инцидентами. Кроме политических переговоров, думаю, важно было бы предпринять ряд шагов для решения проблем на месте во избежание новых инцидентов", - заявил Заньер на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Он отметил, что это является его основным посланием как Еревану, так и Баку.

Заньер подчеркнул, что стороны должны отказаться от ответных шагов, убрать снайперов, усилить мониторинговую деятельность.

"Важно сформировать механизм расследования инцидентов, который обеспечит атмосферу доверия. В этом вопросе важно также обеспечение контактов между обычными людьми, парламентариями, журналистами и гражданскими обществами", - сказал генсек ОБСЕ.

В свою очередь, Налбандян подчеркнул, что альтернативы переговорам для урегулирования нагорно-карабахского конфликта нет.

Он напомнил, что в недавнем заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, принятом в Лос-Кабосе, говорится, что нет альтернативы политическому урегулированию конфликта, и применение силы не приведет к решению. "Через неделю со стороны высшего руководства Азербайджана звучат заявления о том, что покупали, покупаем и будем покупать оружие для решения вопроса", - сказал Налбандян.

"Сопредседатели предлагают создать механизм для расследования инцидентов, отвести снайперов с линии соприкосновения, укрепить режим перемирия для создания условий решения конфликта. В ответ азербайджанцы заявляют, что не нуждаются ни в создании механизмов, ни в отводе снайперов, ни в укреплении режима перемирия, поскольку когда конфликт будет урегулирован, необходимости во всем этом не будет. Но альтернативы переговорам нет. Армения продолжит переговоры, продолжит прилагать усилия для скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта", - добавил он.

Заньер в среду прибыл с визитом в Армению. Он проведет встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, председателем Национального Собрания Овиком Абрамяном, а также с представителями политических партий и гражданского общества Армении.

В рамках визита в регион Заньер уже посетил Грузию и Азербайджан.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", ОБСЕ считает неприемлемым существующий по нагорно-карабахской проблеме статус-кво, о чём Ламберто Заньер заявил на совместной с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции по итогам двусторонней встречи в Азербайджане. "Статус-кво не может восприниматься как вариант решения проблемы", - подчеркнул он.

Генсек ОБСЕ в Баку также выразил озабоченность в связи с инцидентами, имеющими место на линии соприкосновения войск. "Стороны конфликта должны предпринять усилия с тем, чтобы избежать в будущем таких инцидентов", - подчеркнул Л.Заньер.

Генсек ОБСЕ призвал стороны конфликта воздержаться от применения силы в процессе решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "ОБСЕ также предлагает усиление мониторинговой деятельности на линии прекращения огня. На встрече президентов было достигнуто согласие по применению мер, направленных на увеличение доверия между сторонами. Мы также предлагаем использовать механизм расследования нарушений на линии прекращения огня", - подчеркнул Л.Заньер.

По его словам, стороны конфликта должны усилить меры с целью обеспечения эффективности переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. "Чем больше игроков будет вовлечено в процесс урегулирования конфликта, тем больше появится возможностей для продвижений", - заявил генсек ОБСЕ.

Азербайджан надеется на то, что ОБСЕ активизирует свои усилия в направлении достижения подвижек в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Предотвращению в будущем повторения вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта поспособствует вовсе не применение неких механизмов по расследованию подобных инцидентов, а устранение самого факта оккупации территории Азербайджана со стороны Армении, уверен Эльмар Мамедъяров.

"Проблема вовсе не в механизме, а в присутствии вооруженных сил Армении на азербайджанской территории. Если эти войска будут выведены, то не будет уже ни проблемы снайперов, ни самого механизма, ни вооруженных инцидентов", - подчеркнул он.

"Переговоры по мирному урегулированию конфликта продолжаются уже 20 лет, но пока подвижек в них не было, - подчеркнул он. - Мы верим, что деятельность ОБСЕ усилится с тем, чтобы был достигнут прогресс", - отметил министр иностранных дел Азербайджана.
11095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ