Вестник Кавказа

Автомагистраль Ереван-Батуми увеличит транзит грузов

Министры экономики Грузии и Армении на встрече в Тбилиси обсудили технические детали, связанные с прокладкой автомагистрали Ереван-Батуми.

Как заявил по итогам встречи министр экономического развития Грузии Жвания, в рамках программы "Вызов тысячелетия" из Армении до Ниноцминда (приграничный с Арменией район в Грузии) новая дорога уже проложена. "Реабилитирован и ряд участков от Грузии до Армении. На данном этапе идет реконструкция Ахалцизского участка, с ходом которой армянская делегация ознакомится на месте", - сказал Жвания.

В свою очередь, министр экономики Армении Нерсес Ерицян отметил, что это будет дорога европейского уровня и качества. "Новая автомагистраль увеличит транзит грузов и будет способствовать развитию экономических отношений между Арменией и Грузией", - заявил Ерицян.

Соглашение о строительстве автомагистрали Ереван-Батуми было достигнуто в конце сентября 2008 г. Протяженность пути из Еревана до Батуми, которая сейчас составляет 700 км, после строительства новой дороги сократится до 450 км.
5400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ