Вестник Кавказа

Проблему российско-иранских отношений можно разрешить и без иска - МИД России

Проблему российско-иранских отношений можно разрешить и без иска - МИД России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия не отрицает права Ирана обращаться с иском в суд, но считает, что проблему двусторонних отношений Москвы и Тегерана можно разрешить и без этого, сообщил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

Иран подал иск на $4 млрд в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300. "Это, конечно, суверенное право любого государства подавать исковые требования в арбитражный суд. Мы считали и считаем, что это не тот метод, который мог бы урегулировать ситуацию", - сказал Лукашевич.

Он отметил, что все мотивы решения, принятого Россией в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, были доведены до иранской стороны. "Я надеюсь, что возобладает здравый смысл, мы эту проблему снимем с повестки наших двусторонних отношений", - сказал представитель МИД России.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300 ПМУ-1 на сумму около $800 млн. Однако президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (от 9 июня 2010 года), который предусматривал запрет на передачу Исламской Республике комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.
8165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ