Вестник Кавказа

Азербайджан объявил о завершении переходного периода

Ася Гаджизаде, АзерТадж для "Вестника Кавказа"
Азербайджан, сделавший в последние годы поразительный экономический скачок, создавший свойственную только ему экономическую модель, продолжает ставить перед собой грандиозные задачи. Реформы, которые Азербайджан осуществил за последнее время, способствовали достижению существенных результатов в практически во всех областях - достигнуты макроэкономическая стабильность, динамичный экономический рост, серьезные успехи в сокращении бедности и повышении социального благосостояния населения, усовершенствованы экономическая и социальная инфраструктуры. Словом, сегодня в Азербайджане завершен переходный период и теперь он находится на пороге нового этапа развития, которое требует определения четких ориентиров в условиях глобальных изменений мирового порядка. В связи с этим 29 ноября 2011 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о подготовке концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Согласно этому распоряжению, президентская администрация с привлечением соответствующих государственных органов, научных организаций и специалистов подготовила проект концепции развития, представляющий собой всеобъемлющую программу жизнедеятельности Азербайджана до 2020 года.

Этот основополагающий документ состоит из одиннадцати пунктов, названия которых дают представление о масштабности поставленных задач: «Глобальные и местные вызовы», «Азербайджан – 2020: стратегический взгляд и основные приоритеты», «К высококонкурентной экономике», «Усовершенствование инфраструктуры транспорта, транзита и логистики. Сбалансированное развитие регионов», «Развитие информационно-коммуникационных технологий и обеспечение перехода к информационному обществу», «Развитие человеческого потенциала и организация эффективной системы социальной защиты», «Усовершенствование законодательства и усиление институционального потенциала», «Развитие гражданского общества», «Сохранение и эффективное управление культурным наследием», «Охрана окружающей среды и экологические вопросы». Стратегическая задача концепции – с учетом существующих возможностей и ресурсов достичь этапа развития, характеризующегося полным обеспечением в Азербайджане устойчивого экономического роста и высокого социального благосостояния, эффективного государственного управления и верховенства закона, всех прав и свобод человека, активным статусом гражданского общества в общественной жизни страны.

Согласно концепции, в 2020 году Азербайджан станет экономически и социально развитой, конкурентоспособной во всех сферах страной. Даже в самых отдаленных селах Азербайджана будут обеспечены все необходимые для комфортной повседневной жизни граждан коммуникации (связь, интернет, банковские услуги, коммунальные услуги, дороги и пр.), услуги здравоохранения и образования. Азербайджан станет страной с высокими доходами населения, минимальным уровнем безработицы, высокоразвитым человеческим капиталом, охраняемой и здоровой окружающей средой, широкими возможностями для каждого гражданина.

В результате реализации предусмотренных концепцией мер к концу периода объем ВВП на душу населения увеличится более чем вдвое и достигнет 13000 долларов. В 2020 году Азербайджан будет находиться в первых рядах среди «стран с высоким человеческим развитием» по классификации Всемирного банка «Общий национальный доход на душу населения» и в группе «стран с высокими средними доходами» по классификации Программы развития ООН по человеческому развитию. С точки зрения экономического развития будет достигнуто повышение статуса Азербайджана от регионального лидера до обладающего высокой конкурентоспособностью участника в системе международных экономических отношений.

Основная задача, стоящая на нынешнем этапе, заключается в ускорении диверсификации экономики, сохранении и в будущие годы высоких темпов развития ненефтяного сектора вне зависимости от уровня нефтяных доходов, повышении конкурентоспособности и расширении экспортных возможностей. В концепции развития «Азербайджан – 2020: взгляд в будущее» за основу взята экономическая модель экспортной направленности и предусмотрено, что повышение конкурентоспособности и усовершенствование структуры экономики будут способствовать росту ненефтяного экспорта. Поощрение и расширение инновационной деятельности, наряду со стремительным развитием ненефтяной промышленности, создадут благоприятную почву для формирования в стране экономики, основанной на знаниях.

Словом, у Азербайджана появилась новая целевая программа, ведущая страну к прогрессу и процветанию, которая дает уверенность в том, что мобилизовав все свои ресурсы, Азербайджан с честью справиться со стоящими перед ним задачами.
29965 просмотров