Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: Сирийские власти должны заявить об отказе от использования химического оружия в любых обстоятельствах

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу потребовал от властей Сирии заявить об отказе от применения химического оружия вне зависимости от ситуации в стране или за ее пределами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Я требую... чтобы сирийские власти категорически заявили о том, что они в любых обстоятельствах воздержатся от применения химического оружия либо другого оружия массового поражения", - сказал Пан Ги Мун во время пресс-конференции в Лондоне, которая проходила при участии главы МИД Великобритании Уильяма Хейга.

В понедельник представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил о том, что Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Это заявление вызвало широкий резонанс в странах мирового сообщества и серьезные опасения в Израиле.

Заявления сирийского МИД по поводу возможности применения Дамаском отравляющих веществ совпали с нестабильной ситуацией в этой стране. Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек.
7405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ