Вестник Кавказа

Отряд кораблей ВМС Китая впервые в истории вошел в акваторию Чёрного моря

Отряд кораблей ВМС Китая впервые в истории вошел в акваторию Чёрного моря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Генштабе Вооружённых сил России подтвердили факт захода китайских боевых кораблей в Чёрное море, но не привели каких-либо подробностей, передает ИТАР-ТАСС. "Да, действительно китайские боевые корабли сегодня вошли в Чёрное море по приглашению украинской стороны", - сообщили Генштабе ВС РФ.

В составе отряда эсминец с управляемым ракетным оружием (УРО) "Циндао" и сторожевой корабль "Яньтай", командует отрядом заместитель командующего Северным флотом ВМС Китая контрадмирал Янь Цзюфей, рассказал источник в штабе ВМС Украины.

"Это первый визит китайских военных кораблей в Чёрное море. Во многом он стал возможен благодаря приглашению украинской стороны", - отметил источник, напомнив, что ранее этот отряд китайских кораблей выполнял задачи по борьбе с пиратством в Аденском заливе.

По его словам, эсминец УРО "Циндао" совершит неофициальный визит в Севастополь по приглашению министерства обороны и командования ВМС Украины. "Корабль уже сегодня прибыл на рейд в Севастополе", - сказал собеседник агентства.
Сторожевой корабль "Яньтай", входящий в состав отряда, направился в румынский порт Констанца, информировал источник.

По его информации, "Циндао" пробудет в Севастополе до 4 августа и 5 августа покинет Черное море. Сторожевой корабль "Яньтай" по завершении визита в порт Констанца выйдет из Черного моря 9 августа.

Источник отметил: "Основная цель захода кораблей ВМС Китая в Чёрное море - изучение его навигационных и географических особенностей". Согласно конвенции Монтрё, любой иностранных корабль, зашедший в Чёрное море, может находится там не более 21 суток.

Эсминец УРО "Циндао" имеет водоизмещение около 5 тыс. т, он вооружен комплексом противокорабельных ракет С-801А (дальность стрельбы 42 км). Корабль также имеет на своем борту зенитно-ракетный комплекс, артиллерийские комплексы и торпедное вооружения.
15380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ