Вестник Кавказа

Концерт памяти Магомаева соберёт звёзд оперы и эстрады

Концерт "Ты моя Мелодия. Великому певцу посвящается...", посвященный 70-летию со дня рождения Муслима Магомаева, соберет 5 октября в "Крокус Сити Холле" звезд оперы и эстрады, которые почтут память великого оперного и эстрадного артиста и исполнят самые известные его песни, сообщает РИА Новости.

На сцене зала имени Магомаева в "Крокус Сити Холле" выступят близкие друзья и коллеги Магомаева. Среди них - Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Дмитрий Хворостовский, Алла Пугачева, Сергей Пенкин, Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", Алсу, Emin, Валерия, Кристина Орбакайте, Сергей Мазаев, Алексей Чумаков, Борислав Струлев, группы "А-Студио", "Цветы", коллектив "Хор Турецкого", вокальное трио Jukebox и другие звезды.

Концерт организован Фондом имени Магомаева и "Крокус Сити Холл", которые во второй раз объединятся для проведения Международного конкурса вокалистов имени Магомаева. Вокальное состязание пройдет в Москве чуть позже - 20 и 21 октября - и также будет посвящено 70-летнему юбилею со дня рождения певца.

"Идея этого конкурса родилась на следующий день после того, как не стало Муслима - 26 октября 2008 года. 25 октября исполнится 4 года, как его с нами нет, мы проводим уже второй конкурс, посвященный Магомаеву, и число желающих участвовать в нем выросло. Это заслуга Муслима. Несмотря на то, что конкурс еще очень молодой, в этом году мы получили большое количество откликов", - цитируют организаторы слова вдовы артиста, председателя жюри Тамары Синявской.

По ее словам, всего в этом году поступило 207 заявок от певцов из 18 стран. В числе отобранных к участию в конкурсе - представители России, Азербайджана, Грузии, Германии, США, Северной Кореи, Монголии, Узбекистана, Украины, Белоруссии.

"Я думаю, что он сейчас это видит и благодарит за то, что все продолжается", - призналась певица.

Уникальность конкурса вокалистов имени Магомаева заключается в том, что вокалисты, принимающие в нем участие, должны проявить свой талант и мастерство в исполнении как классического, так и эстрадного репертуара.

Оценить конкурсантов и услышать великие композиции, исполняемые молодыми вокалистами, можно будет не только в зале "Крокус Сити Холле", но и в эфире телеканала "Россия К".

Конкурс организован Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева и в этом году пройдет уже во второй раз. В состав жюри под председательством Тамары Синявской в этом году вошли - оперная певица Елена Образцова, ректор Бакинской консерватории Фархад Шамси оглы Бабалбейли, художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, художественный руководитель Академии оперного искусства (г. Осимо, Италия) Винченцо Де Виво, народный артист РСФСР Лев Лещенко, латвийская и российская певица Лайма Вайкуле.
14450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ