Вестник Кавказа

Воинство и паству объединили в целеустремлении

В рассуждениях о судьбе России философы нередко указывают на конфликт духовной и культурной традиции, но и та, и другая традиции подчас сложно поддаются объяснению. Вероятно, иначе и быть не могло в евроазиатской стране с многовековым смешением культур, социальных установок, межнациональными браками, переплетением традиционных религий с языческими верованиями. При формировании современных традиций идеологи пытаются учесть еще поколенческий разрыв — отсюда и гимн с советской мелодией и «актуальным» текстом, и День народного единства, придвинутый к канувшему в Лету «красному дню календаря».

Уже несколько лет практически на официальном уровне 2 августа отмечаются День Ильи Пророка и Воздушно-десантных войск. Когда 2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем с парашютов десантировалось подразделение ВДВ, о библейском пророке, очевидно, мало кто думал. Вряд ли и сегодня десантников интересуют деяния ветхозаветного предсказателя, готовившего приход на землю Христа и нового вероучения. И уж точно не на первом месте у отмечающих свой профессиональный праздник ВДВшников стоит религиозная традиция, имеющая, к слову сказать, массу сторон - от высокодуховной до поведенческой. Ясно, что десантников привлекает не церковный христианский образ Ильи, а его языческая ипостась Громовержца - народная фантазия поселила Громобоя на небо, по которому он разъезжал на колеснице, охваченной пламенем, и метал в недругов огненные стрелы.

Так или иначе 2 августа в московском храме на Ильинке прошла божественная литургия, а потом крестный ход двинулся к Красной площади, где к тому времени построили подразделения молодых бойцов – учащихся десантных школ из Рязани, Тулы, Смоленска, а также из Хакасии и Ингушетии. Крестный ход завершился у Лобного места, где был проведен молебен.

«Слово» Патриарха Московского и Всея Руси огласил епископ Воскресенский: «Вот уже десять лет небесный покровитель ВДВ, святой пророк Илья собирает на улице Ильинка и Красной площади всех не безразличных православному воинству нашему и жизни церкви. Праздник, начинавшийся как праздник улицы Ильинка, стал праздником всей Москвы, а с учетом того, что воздушно-десантные войска имеют свое присутствие практически по всей России, то можно говорить и о том, что мы здесь, на Красной площади являемся участниками общероссийских торжеств, связанных с именем пророка божьего Ильи. Как можно чаще вспоминая жизненный путь пророка божьего Ильи, примеры его подвигов, мы можем уповать на то, что даже в столь тяжелые с духовной точки зрения времена по молитвам пророка нас не оставит любовь божья, его милостивая поддержка. Особенно в этот торжественный день хочу поздравить командование ВДВ и всех воинов-десантников с днем их небесного покровителя и 82-й годовщиной со дня образования ВДВ. От всей души желаю, чтобы вашими силами слава русского оружия никогда не угасала. Хочу пожелать вам также, чтобы небесное покровительство Ильи Пророка всегда оставалось с вами. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Град Москва».

Слову патриарха вторил командующий ВДВ Владимир Шаманов: «Боевые традиции складываются из подвигов солдат и офицеров на поле брани. Сегодня мы отмечаем десятую годовщину крестного хода в честь нашего покровителя Ильи Пророка и очередной годовщины ВДВ. Благословение нашего святейшего Патриарха объединяет воинство и паству в едином целеустремлении – беречь родину нашу, заботиться о развитии традиций и их приумножении. Сегодня на этой святой для страны Красной площади, у стен святого Кремля собрались многие поколения десантников, начиная от Второй мировой войны, Великой Отечественной Войны, кончая молодым поколением, которые прибыли на смотр песни и строя».

Праздничное настроение было и у коменданта Горского кадетского корпуса Музы Оздоева: «Все было очень хорошо, красочно, погода очень хорошая была. Учащиеся наши, кадеты, впервые принимают участие в таких мероприятиях, и нам понравилось. Подготовку мы начали с первого июля у нас в корпусе. Дети у нас ушли на каникулы, нам пришлось их вызвать обратно, и мы, проживая в кадетском корпусе, каждый день занимались. До обеда занимались боевой подготовкой, после обеда строевой подготовкой. И таким образом, благодаря тому, что ребята так старались, у нас получилось все хорошо".
10625 просмотров