Вестник Кавказа

Хлопонин и Магомедов увидели еще три проблемы Дагестана

Муса Мусаев, Дагестан
Хлопонин и Магомедов увидели еще три  проблемы Дагестана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В конце июля полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел в Махачкале стразу три совещания, призванных нормализовать экономическую ситуацию как в Дагестане, так и во всем СКФО. Первое касалось ликвидации долгов и развития энергокомпаний. Второе было посвящено созданию особой прикаспийской экономической зоны в рамках северокавказского туркластера. На третьем речь шла о реконструкции махачкалинского аэропорта со строительством новой взлетно-посадочной полосы.

Основной причиной неплатежей во всех регионах, входящих в СКФО, Хлопонин считает посредников. Ими, как отметил полпред, займутся правоохранительные органы, не исключив что будут выявлены факты воровства электроэнергии и газа или денег, вырученных от продажи этих товаров. Полпред выступил в защиту населения, отметив, что у большинства людей высокая платежная культура, они вовремя рассчитываются за потребленный газ и электроэнергию. Главная проблема, по его мнению, в том, что образовалась сложная и не совсем прозрачная цепь посредников, которые продают электроэнергию и газ и друг другу. По словам главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, чтобы установить причины, где, когда и почему накапливаются долги, и самое главное устранить эти причины, созданы рабочие группы, куда входят и специалисты из Дагестана. В СКФО для решения проблемы неплатежей и развития энергокомпаний будет осуществлен особый подход, который сделает крайне невыгодным накопление долгов.

Что касается создания особой экономической зоны на побережье Каспийского моря Дагестана, на территории Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов, до последнего времени вопрос упирался в отведение земли, которая находится в федеральной, республиканской и муниципальной собственности. Сейчас с землями определились. 25 тыс. гектаров будет передано в ведение Министерства экономического развития РФ для проведения расчетов и подготовки инвестиционных площадок.

Как сообщил «ВК» председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, инвесторы в особой экономической зоне получат несколько преференции. Не потребуется никаких залогов, потому что есть государственные гарантии, кроме того осуществляется рефинансирование процентной ставки банковских кредитов. За кредиты они будут платить всего 6% годовых. Кроме того, для них будет снижен налог на землю и на недвижимость.

По поводу махачкалинского аэропорта, который планируют реконструировать, то Хлопонин отметил, что является сторонником строительства новой современной взлетно-посадочной полосы. Он напомнил, в что на реконструкцию старой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Махачкалы в федеральном бюджете предусмотрено 2,5 млрд рублей. Основные средства, вложенные в строительство аэропорта, будут выделены частными инвесторами . По словам Магомедсалама Магомедова, якорным инвестором является компания «Нафта-Москва», но чтобы она вошла в проект и начала работать, нужно выполнить предварительные условия, определиться с землями, собственниками, разобраться с долгами которые остались после ликвидации компании «Авиалинии Дагестана». Все эти проблемы будут решены в кратчайшие сроки, обещал глава Дагестана.
15430 просмотров