Вестник Кавказа

Глава МИД Армении завершил визит в Индонезию

Глава МИД Армении завершил визит в Индонезию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Джакарте состоялась встреча глав МИД Армении и Индонезии Эдварда Налбандяна и Марти Наталегавы. Как сообщает пресс-службы МИД Армении, после встречи двух министров с глазу на глаз, состоялась встреча с участием делегаций двух стран.

Глава МИД Индонезии отметил, что рад приветствовать армянского коллегу в Джакарте и выразил надежду, что его визит откроет новую страницу в отношениях двух стран. Он отметил, что у Армении и Индонезии есть большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества, и этот визит дает хорошую возможность для раскрытия этого потенциала. Наталегава подчеркнул, что Джакарта хочет придать новый импульс отношениям с Ереваном.

Поблагодарив за приглашение, Налбандян отметил, что его визит символичен, так как состоялся в год 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений между странами. Глава МИД Армении отметил важность достижения договоренностей по расширению и развитию отношений с Индонезией в различных сферах. «Ровно три месяца назад, в ходе нашей встречи в Шарм эль-Шейхе, мы договорились предпринять действенные шаги для укрепления и углубления двустороннего сотрудничества, и я рад констатировать, что сегодня, в ответ на ваше предложение, я нахожусь в Джакарте именно с этой целью. Хотел бы сообщить, что Армения намерена открыть в ближайшем будущем свое посольство в Индонезии, что придаст новый импульс и качество нашим отношениям», - сказал Налбандян. Приветствуя намерения открыть посольство Армении в Индонезии, Наталегава подчеркнул, что власти страны окажут всяческое содействие работе диппредставительства.

Собеседники обсудили пути развития двусторонних отношений, достигли договоренностей об активизации политического диалога, укреплении сотрудничества в международных организациях, формировании правового поля.

В контексте стимулирования деловых отношений была обсуждена возможность сотрудничества между Торгово-промышленными палатами Армении и Индонезии. Для развития отношений в области культуры по предложению армянской стороны была достигнута договоренность о заключении договора о сотрудничестве в этой области.

Стороны обменялись вопросами по ряду вопросов региональной и международной повестки. Налбандян представил приоритеты внешней политики Армении, а также меры, предпринимаемые Арменией для установления стабильности и безопасности в кавказском регионе. Армянский министр представил также последние достижения в карабахском урегулировании. Собеседники согласись с тем, что альтернативы мирному решению конфликта нет. Глава МИД Армении пригласил индонезийского коллегу посетить Ереван.

Главы МИД Армении и Индонезии подписали межправительственное соглашение «О сотрудничестве правительств Армении и Индонезии в экономической, научной и технической сферах».

В Джакарте Эдвард Налбадян встретился также с министром по координации экономических вопросов Мухамадом Хата Райасаи. В ходе встречи обсуждались возможности активизации двустороннего торгово-промышленного сотрудничества, а также возможности инвестиций, создания деловых форумов и сотрудничество в области высоких технологий и сфере туризма.

Оба министра отметили важности подписания договора между Арменией и Индонезией, который предусматривает создание армяно-индонезийской комиссии.

Завершив визит в Индонезии, глава МИД Армении направился в Новую Зеландию.
9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ