Вестник Кавказа

Католикос всех армян посетит с патриаршим визитом Румынию и Украину

Католикос всех армян посетит с патриаршим визитом Румынию и Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Католикос всех армян Гарегин II отправился сегодня с патриаршим визитом в Румынию, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-канцелярию Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Глава Армянской Церкви примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных переосвящению Ачкатарского монастыря в городе Сучава и 500-летию со дня его основания.

Его Святейшество сопровождают патриарший делегат в Западной Европе, правящий архиерей Французской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Норван Закарян, предводитель Восточной епархии США архиепископ Хажак Парсамян, правящий архиерей Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсисян, конгрегаты Первопрестольного Святого Эчмиадзина иеромонахи Сипан Геворкян и Товма Хачатрян, а также профессор Давид Мурадян.

Из Румынии Гарегин II отправится на Украину, в город Черновцы. В ходе визита предусмотрены встречи с представителями украинских властей и армянской диаспоры. Состоится праздничный митинг у армянской церкви святых апостолов Петра и Павла, а также патриаршая служба.

Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян сообщил, что визит Католикоса всех армян очень важен в плане дальнейшего укрепления армяно-украинских отношений.

"Союз армян Украины уделяет большое внимание возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия, мы не имеем право растерять то историческое наследие, которое нам оставили наши предки", - отметил Шатворян.
13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ