Вестник Кавказа

В Таджикистане сдался властям лидер группировки, причастной к убийству генерала Назарова

Один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана Толиб Айёмбеков и группа его сторонников добровольно сдались властям, передаёт РИА Новости. "Я и мои братья сдались в целях сохранения мира и спокойствия в стране", - сказал он, выступая по областному телевидению.

Он также призвал другие незаконно вооруженные формирования сложить оружие.

Власти республики возложили на группировку Айёмбекова ответственность за убийство генерала Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Абдулло Назарова, совершенного 21 июля.

Десятого августа двое из подозреваемых, в том числе один из братьев Айёмбекова, сдались властям.

Ранее министерство внутренних дел республики сообщило, что Айёмбеков находится в одной из больниц Хорога, где его готовят к операции.

В настоящее время генпрокуратура Таджикистана также обвиняет Айёмбекова и троих других неформальных лидеров в контрабанде наркотиков, драгоценных камней, торговле людьми, создании вооруженных групп, захвате заложников, а также невозвращении банковского кредита.

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана 24 июля была проведена крупная спецоперация по обезвреживанию группировки, на которую власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. По официальным данным, ликвидированы 30 боевиков, задержаны свыше 40. Потери правительственных сил составили 17 человек убитыми и 40 ранеными.

Горно-Бадахшанская автономная область является высокогорным регионом Таджикистана. Эксперты отмечают, что это особый регион, отличающийся и по этническому составу, и по экономическому положению, это самая бедная часть страны, где накопилось много нерешенных социальных проблем. В связи с этим, полагают эксперты, там очень сильны протестные настроения по отношению к правительству в Душанбе, зачастую население поддерживает полевых командиров, на ликвидацию которых и была направлена спецоперация в Хороге.
8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ