Вестник Кавказа

Россельхознадзор: Распространение АЧС в дикой природе может угрожать в том числе и ЕС

Дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе в РФ угрожает эпизоотической безопасности Украины, Белоруссии и стран Евросоюза, говорится в сегодняшнем сообщении Россельхознадзора.

"Дальнейшее распространение заболевания в дикой фауне (среди кабанов) может привести к расширению ареала заболевания, угрожая эпизоотической безопасности Украины, Белоруссии и стран Евросоюза, причем в Евросоюз с кабанами вирус африканской чумы свиней может попасть двумя путями - южным и северным", - говорится в сообщении по итогам совещания, которое в субботу провел заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов.

Совещание было посвящено принятию срочных мер по борьбе с АЧС, в первую очередь в Ярославской и Ростовской областях, передает РИА Новости. Непоклонов отметил необходимость срочного принятия мер по депопуляции кабанов, разносчиков этого опасного для свиноводства заболевания.

Он также обратил внимание на случаи сокрытия падежа. Непоклонов напомнил о том, что сокрытие случаев падежа домашних свиней на Кубани привело к распространению заболевания среди диких кабанов в плавнях Астраханской и Волгоградской областей и его заносу на территорию Ростовской области.

Как проинформировал руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области Антон Кармазин, в частном хозяйстве, где была зафиксирована последняя по счету вспышка АЧС, выявлено более сотни трупов свиней, погибших от вируса. Уничтожено и сожжено 955 свиней, имевшихся на свиноферме, и 120 свиней в первой угрожаемой зоне. Выставлены посты, организованы досмотры транспорта, установлены дезинфекционные барьеры. Проходит проверка мясокомбината, куда поставлялись свиньи из этого хозяйства, устанавливаются пути поставок продукции. Следственный комитет проинформирован о факте сокрытия падежа и сложившейся ситуации. Проводится эпизоотическое расследование.

По данным Кармазина, в Ростовской области также утверждена региональная программа борьбы с АЧС, готовится принятие соответствующих регламентов. "Вместе с тем, структура областной ветеринарной службы не способна обеспечить эффективное противодействие дальнейшему распространению заболевания", - отмечается в сообщении.

Говоря о ситуации, сложившейся в Ярославской области, Непоклонов выразил серьезную озабоченность в связи с тем, что несмотря на то, что еще в начале июля губернатор области Сергей Ястребов дал распоряжение о принятии региональной программы по борьбе с АЧС, до сих пор такая программа не принята.

При этом Непоклонов напомнил о серьезности сложившейся ситуации, угрожающей дальнейшим распространением заболевания в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также о персональной ответственности регионального руководства за принятие полноты мер по борьбе с заболеванием. В этой связи, подчеркнул он, особая ответственность ложится и на руководство территориальных управлений Россельхознадзора.
10915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ