Вестник Кавказа

Армению на саммите Движения неприсоединения в Тегеране представит Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян посетит Иран для участия в XVI саммите стран-участниц Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране с 26 по 31 августа, сообщают сегодня армянские СМИ со ссылкой на посла Армении в Иране Григора Аракеляна. "Хотя Армения и имеет статус наблюдателя при Движении неприсоединения, тем не менее, страна на тегеранском форуме будет представлена на уровне президента республики", - сказал Аракелян, передает РИА Новости.

Председатель оргкомитета саммита Движения неприсоединения Али Саидлу накануне сообщил, что в форуме примут участие делегации порядка 150 стран, причем 51 государство будут представлять главы стран, премьер-министры и главы МИД.

Согласно иранской стороне, к данному моменту готовность посетить Иран для участия в тегеранском саммите выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Ливана Мишель Сулейман, президент Египта Мухаммед Мурси, главы МИД Судана и Венесуэлы и другие должностные лица.

Движение неприсоединения, которое изначально противопоставляло себя международным блокам Востока и Запада (ОВД и НАТО), объединяет 120 стран, а также около двух десятков государств-наблюдателей, включая Армению.

8150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ