Вестник Кавказа

В Грузии начинается праздник сбора винограда

В Грузии на этой неделе начинается ртвели - сбор урожая винограда, значительная часть которого будет использована виноделами. Ртвели в Грузии -  не просто сельхозработы, это традиционный праздник урожая, передаёт "Новости-Грузия".

В селах Грузии в сборе винограда участвуют все члены семьи, от самых маленьких до представителей старшего поколения. Многие горожане в эти дни выезжают в села - помочь родственникам и друзьям, и к вечеру сбор урожая перерастает в традиционное грузинское застолье.

Начало ртвели в этом году планировалось на 25 августа, однако винные заводы в регионе Кахетия, центре винодельческой промышленности Грузии, уже открыли пункты приема винограда у населения, сообщили в Минсельхозе.

Этот год выдался неудачным для виноградарей - в течение лета саженцы винограда несколько раз повреждались сильнейшими ливнями с градом, и урожай выдался меньше запланированного.  Дождями с градом было уничтожено около восьми тысяч гектаров виноградников. По предварительным данным, в этом году в Кахетии будет собрано 80-90 тысяч тонн винограда, против планируемых 130 тысяч.

В районах, где уже начался ртвели, сахаристость винограда достигла  22 градусов.

В ходе ртвели в Кахетии будут работать 55 приемных пунктов, в то время как в прошлом году работали до 40, сообщает информационный центр Кахетии, со ссылкой на руководителя Гурджаанской районной администрации Давида Месхишвили.

В 2011 году в Кахетии было собрано около 113 тыс. тонн винограда, в том числе 82 тысячи - сорта "Ркацители" и 26 тысяч тонн "Саперави".
13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ