Вестник Кавказа

В Вене стартовали переговоры между Ираном и МАГАТЭ

Сегодня в Вене начались переговоры между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает Trend со ссылкой на IRNA. Стороны обсудят оставшиеся нерешенными вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана.

От МАГАТЭ в переговорах принимают участие главный инспектор Герман Накаертс и заместитель генерального директора организации Рафаэль Гросси. Иранскую делегацию возглавляет посол страны в МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

Переговоры планируется завершить сегодня вечером. Согласно заявлению МАГАТЭ, переговоры позволят обсудить дальнейший последовательный подход к решению вопросов, касающихся иранской ядерной программы.

Переговоры проходят в преддверии запланированной на сентябрь встречи наблюдательной комиссии ООН по атомной энергии, главной повесткой которой, по-видимому, станет Иран.

Предыдущие переговоры "шестёрки" государств-посредников (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай и ФРГ) с Ираном проводились в Москве 18-19 июня. На них не удалось добиться существенного прогресса.

Примечательно, что, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", именно накануне очередного раунда переговоров дипломатические источники в Вене опубликовали данные об увеличении числа обогатительных центрифуг в иранском подземном комплексе "Форду". "Как мы предполагаем, они (иранцы) продолжают устанавливать (центрифуги)", - заявил один из дипломатов. По его словам, новые устройства еще не введены в эксплуатацию.
9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ