Вестник Кавказа

Бразилия выделила Армении $100 тыс на помощь детям

Правительство Бразилии предоставило представительству UNICEF в Армении $100 тыс с целью оказания содействия правительству Армении в вопросе помощи детям, передаёт NEWS.am.

В ходе символической церемонии 24 августа посол Бразилии в Армении Марсела Мария Никодемос передала $100 тыс представителю UNICEF Генриетте Аренс. На церемонии присутствовали также замминистра иностранных дел Ашот Овакимян и глава отдела по защите здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Карине Сарибекян.

Как отметила дипломат, правительство Бразилии убеждено в том, что улучшение статуса детей является важным фактором для развития страны. Эти средства будут направлены на оказание содействия инициируемым UNICEF программам  в Армении, которые реализуются в рамках программы оказания помощи наиболее уязвимым группам  детям, подросткам, беременным женщинам и матерям.

В свою очередь, Генриетте Аренс заявила, что средства будут направлены на программы по улучшению питания детей. По ее словам, за последние несколько лет проблема питания детей в Армении ухудшилась. Согласно исследованиям, в среднем рост и вес 20% детей в Армении не соответствует их возрасту. Средства пойдут на программы UNICEF, проводимые, в частности, в Сюникской области, а также в Тавуше и Гегаркунике.

Представитель Министерства здравоохранения Карине Сарибекян также подчеркнула актуальность проблемы питания детей. По ее словам, несмотря на то, что неправильное питание зависит и от экономических, и социальных факторов, проблемы также наблюдаются у детей из благополучных, обеспеченных семей. "Проблема не в том, что дети остаются голодными, а в том, что в рационе ребенка нет достаточного количества необходимых микроэлементов, например, белков", - подчеркнула она.
11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ