Вестник Кавказа

Адам Осмаев может скрыться от российского правосудия в Грузии

Грузия в ближайшее время может принять решение относительно предоставления статуса беженца Адаму Осмаеву, который подозревается в подготовке покушения на Путина, сообщил сегодня представитель защиты Валерий Кочетов.

Он напомнил, что на Украине процесс экстрадиции Осмаева в Россию приостановлен, а украинская миграционная служба отказалась рассматривать его документы. Осмаев попросил Грузию и Финляндию предоставить ему статус беженца, поскольку отказался от российского гражданства.

"Сегодня решается вопрос в Грузии, возможно, решение будет сегодня-завтра", - сказал Кочетов, который представляет интересы жены Осмаева Амины Окуевой.

Он выразил надежду на положительное решение грузинских властей, и что власти Финляндии примут решение в ближайшее время. При этом правозащитник заявил, что Украина в случае положительного решения Грузии или Финляндии будет обязана выпустить Осмаева в эту страну.

Кочетов пояснил, что если Осмаев в какой-либо стране получит статус беженца, это исключит его экстрадицию из данной страны. Представитель защиты также рассказал, что к Осмаеву в понедельник не пустили нового адвоката, передает РИА Новости.

Как сообщал "Вестник Кавказа" на минувшей неделе стало известно, что украинская миграционная служба отказалась рассматривать документы Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимир Путина. В связи с этим он обратился в суд, однако решения судебной инстанции пока нет. Также процесс его экстрадиции в Россию пока приостановлен в связи с рекомендацией ЕСПЧ, куда обратился Осмаев.

В прошедшую субботу Украина уже экстрадировала в Россию гражданина Казахстана Илью Пьянзина, проходящего обвиняемым поэтому же делу. Экстрадиция Пьянзина стала возможна после того как Апелляционный суд Одесской области принял решение признать законным постановление Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции в Российскую Федерацию Пьянзина. Таким образом Апелляционный суд подтвердил решение Малиновского суда Одессы, который признал законным решение Генпрокуратуры Украины о экстрадиции.

Напомним, по версии правоохранительных органов Украины и России, Адам Осмаев создал и возглавил ячейку "Имарата Кавказ" в Одессе. Помимо него ее участниками являлись Пьянзин и выходец из Чечни Руслан Мадаев. В январе 2012 года произошел взрыв в квартире, которую они снимали. В результате погиб один из подельников - Руслан Мадаев, третий - гражданин Казахстана Пьянзин с ожогами попал в реанимацию. Он и дал показания о подготовке ими терактов на территории России. Самому Осмаеву, несмотря на ранения, удалось бежать. Его задержали 4 февраля. Российская сторона в мае обратилась в Генпрокуратуру Украины с просьбой выдать опасных преступников, которые разыскиваются компетентными органами РФ за целый ряд преступлений.
8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ