Вестник Кавказа

Саммит Движения неприсоединения к санкциям

Евгений Кришталёв

Иран намерен использовать предстоящий в Тегеране саммит глав государств Движения неприсоединения с максимальной имиджевой пользой и эффективностью для своей дипломатии. В стране зажатой международными санкциями всерьез полагают, что крупный международный форум позволит вырваться из международной изоляции и выстроить новые формы отношений с государствами, которые не настроены враждебно к Тегерану и, более того, настроены заработать на помощи иранской экономике. "Саммит Движения неприсоединения к санкциям" должен продемонстрировать всему миру живучесть иранской экономической модели, получившей название "экономики сопротивления".

Согласно программе XVI саммит Движения неприсоединения (международной организации, объединяющей 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках) откроется в иранской столице 29 августа и продлится до 31 августа.

Ожидается, что в Тегеран для участия в саммите организации, проводимом раз в три года, прибудут свыше 50 глав государств и правительств различных стран. В целом же запланировано участие также более нескольких сотен делегатов и наблюдателей Движения неприсоединения. Что касается повестки, то по официальной информации саммит рассмотрит наиболее актуальные вопросы международной повестки дня, включая предотвращение и урегулирование локальных вооруженных конфликтов, нераспространение оружия массового поражения, устойчивое развитие, преодоление мирового финансового и экономического кризиса и т.д.

Но, помимо пленарных заседаний, гостей форума ждут множество нестандартных сюрпризов – от экскурсии по ядерным объектам страны, которые настоятельно требуют свернуть западные державы во главе с США, до посещения промпредприятий Ирана, где будет демонстрироваться несгибаемый дух иранского народа, противостоящего жестким и беспрецедентным санкциям, устроенным теми же США и их союзниками в Европе.

Саммит еще не стартовал, а его трибуна уже активно задействована иранскими дипломатами. Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи не преминул возможностью выступить на заседании экспертов, предварявшей форум Движения неприсоединения.

В большой и обстоятельной речи он призвал государства-члены Движения использовать весь свой потенциал и предпринять коллективные усилия по установлению мира во всем мире с тем, чтобы организация могла выполнить свой "исторический долг". Салехи предупредил экспертов от стран Движения, чтобы они (государства) сохраняли бдительность, поскольку, по словам иранского дипломата, в международных отношениях до сих пор используется политика "эгоизма и вмешательства".

На этой же встрече глава МИД Ирана сделал заявление о необходимости реформ в ООН. Организация Объединенных Наций остро нуждается в фундаментальных реформах в соответствии с требованиями международного сообщества, считают в Тегеране. По словам Салехи, после шести десятилетий, ООН нуждается в политической реформе, исходя из новых глобальных изменений. В видении Ирана преобразования должны быть сосредоточены на придании главных полномочий Генеральной Ассамблее, как основного и демократического органа ООН. Совет Безопасности ООН, который считается высшим органом международной организации, и чьими резолюциями накладываются санкции на иранскую экономику, в Иране давно заслужил репутацию того самого "зла", управляемого Америкой.

"Многие государства-члены считают, что Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании, чтобы быть более демократичным. Реформы должны быть комплексными, ясными и эффективными", - сказал министр иностранных дел Ирана.

Обсудить возможные реформы в ООН, а также другие важные мировые вопросы иранские руководители смогут непосредственно с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Он решил прибыть в Тегеран для участия в саммите и, несомненно, добавит ему международной значимости. Заодно генсек ООН использует приглашение властей страны осмотреть ядерные объекты страны, из-за которых в регионе может разразиться новая большая война.

Беспрецедентный для нынешнего положения Тегерана саммит будут также беспрецедентно охранять. Эта задача поручена Корпусу стражей исламской революции (КСИР), который также находится под санкциями США и ЕС. Только в Тегеране порядок будут обеспечивать 110 тысяч полицейских. К охране подключены также силы Министерства безопасности, Минобороны, МВД и армии, для координации их действий создан единый штаб. Ради саммита Иран временно приостановил действие безвизового режима со всеми странами, с которыми существовал такой договор. Многократно был усилен контроль на всех границах Ирана, а на дорогах, ведущих в Тегеран, было создано 360 контрольно-пропускных пунктов, на 160 из них контроль осуществляется басиджами – военизированным народным ополчением.

По словам представителей властей, в целом меры безопасности, как в самом Тегеране, так и в месте проведения саммита усилены в четыре раза по сравнению с обычным временем.
8490 просмотров