Вестник Кавказа

Митингующие забросали камнями белорусское посольство в Бишкеке

Посольство Белоруссии в Бишкеке подверглось нападению митингующих родственников жертв госпереворота 2010 года, требующих экстрадиции из Минска экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека, сообщили РИА Новости в дипломатическом представительстве.

По словам собеседника агентства, несколько десятков человек забросали камнями здание посольства. В диппредставительстве разбиты окна. "Никто из сотрудников посольства во время нападения не пострадал", - сообщили в посольстве.

Участники акции требуют прекращения работы посольства и разрыва дипотношений в связи с тем, что официальный Минск "скрывает убийц".
Митингующие настаивают, чтобы к ним вышел посол. Пока никто из дипломатических работников к ним не вышел.

Официальный Бишкек в пятницу отозвал из Белоруссии своего посла после скандала с появившимися в интернете фотографиями разыскиваемого Интерполом брата экс-президента Бакиева Жаныбека (Жаныша), запечатленного у входа в кафе в центре Минска. Во вторник МИД Киргизии вручил вербальную ноту послу Белоруссии в Бишкеке, в которой выразил недоумение и озабоченность в связи с публикациями в российских СМИ фотографий гражданина Киргизии Жаныбека Бакиева, бывшего главы Службы государственной охраны республики, подтверждающих его нахождение на территории Белоруссии. МИД напомнил, гражданин Бакиев находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпола, по обвинению в особо тяжких преступлениях, совершенных на территории Киргизии.
8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ