Вестник Кавказа

Жилищные проблемы пострадавших после Спитакского землетрясения будут решены к 2013 году

«Несмотря на общий спад в сфере строительства в зоне бедствия не была сокращена ни одна программа, и к 2013 году жилищные проблемы всех оставшихся без жилья 7 тыс. семей будут решены», – сказал министр градостроительства страны Вардан Варданян на праздновании Дня строителя.

В январе-июне 2009 года в Армении в сфере строительства был зарегистрирован спад на 51,9%, что оказало сдерживающее воздействие на изменение ВВП на 11,9 процентных пункта (против повышательного воздействия 3,4 п.п. в январе-июне 2008 года). При этом 40,8% или 50,8 млрд. драмов объема строительных работ было осуществлено за счет средств населения в Армении, а значительная часть строительных работ – 44,9% или 55,9 млрд. драмов, была произведена за счет средств организаций.

По словам министра, только в городе Гюмри будет построено более трех тысяч квартир, из которых в квартале Муш-2 квартиры получат 1320 семей. Как проинформировал Варданян, параллельно с этим начато строительство квартала Ани, и уже в июле 2010 года в нем будут сданы в эксплуатацию 254 квартиры.

Глава строительного ведомства заверил, что оставшаяся часть строительных работ будет завершена до 2011 года.

«Я имею в виду, что в эксплуатацию будут сданы не только жилые дома, но целые кварталы с собственной инфраструктурой – освещением, зелеными зонами, улицами, благоустроенными внутренними дворами, инженерными инфраструктурами», - заметил Варданян.

Как сообщил министр, уже в этом году новоселье справят тысячи человек в Спитаке, Степанаване, а также десятках сельских общин. При этом глава Минградостроительства добавил, что строятся исключительно высококачественные жилые дома, имеющие большой ресурс сейсмоустойчивости.
4680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ