Вестник Кавказа

Новый грипп уносит жизни

Число жертв гриппа A/H1N1 в мире выросло до 1,55 тысячи человек, а общее число подтвержденных случаев превысило 200 тысяч, сообщили РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

"На 7 августа с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 202,151 тысячи, включая 1,55 тысячи случаев с летальным исходом", - говорится в сообщении.

За последние сутки в России при проведении санитарно-карантинного контроля в международных аэропортах выявлены шесть пассажиров с признаками ОРВИ в аэропортах Москвы, а также в аэропорту Омска. Они прибыли из Великобритании, США и Испании. "Больные госпитализированы, проводятся лабораторные исследования", - говорится в пресс-релизе.

При этом Роспотребнадзор пока не обновил официальные данные по числу подтвержденных случаев нового гриппа в России: по состоянию на 3 августа, их было 55.
С момента введения мониторинга (с 30 апреля) специалисты ведомства досмотрели более 10 тысяч рейсов, почти 840 тысяч пассажиров и более 67 тысяч членов экипажа.

Кстати, азербайджанский независимый исследовательский центр «ELS» провел телефонный опрос по выявлению информированности населения о свином гриппе. Участниками опроса стали 422 жителя города Баку.

На вопрос об информированности о свином гриппе 17,6% ответили, что владеют полной информацией, 68,2% посчитали, что имеющаяся у них информация не является полной. 14,1% опрошенных ответили, что не знают о свином гриппе практически ничего.
Среди информированных о свином гриппе всего 38,4% мужчин и 61,6% женщин. Причем, наименее информированными оказались пенсионеры (0%-полностью, 66,9%-частично информированы, 33,1% не имеют какой-либо информации о вирусе).
4510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ