Вестник Кавказа

Дагестанский пограничник, расстрелявший сослуживцев, был ваххабитом

Пограничника Рамзана Алиева, расстрелявшего накануне в Дагестане семерых своих сослуживцев, трижды пытались уволить за увлечение ваххабизмом, но не находили для этого формальных оснований, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"Спецслужбы Дагестана имели ориентировки на Рамзана Алиева, его неоднократно замечали за чтением ваххабитской литературы... Ранее его трижды пытались уволить из погрануправления, однако всякий раз для этого не находилось достаточных формальных оснований... В итоге Рамзана Алиева перевели в техническое подразделение  в отдел материально-технического обеспечения, однако за ним по-прежнему был закреплен автомат Калашникова, из которого он и расстрелял сослуживцев",  рассказал собеседник агентства.

На данный момент следствием установлено, что во вторник в 10.00 Алиев заступил в суточный наряд. Для несения службы ему был выдан автомат АК-74 и два магазина с боевыми патронами.

"Около 16 часов солдат подошел к контрольно-пропускному пункту и без видимых причин произвел не менее 30 выстрелов в военнослужащих. В результате произведенных выстрелов два человека убито, еще двое ранено",  сообщается на сайте Следственного комитета России.

После этого, согласно данным следствия, Алиев прошел в расположение сотрудников СОБРа Центра специального назначения ГУ МВД по Алтайскому краю, находившихся в Дагестане в командировке, где еще не менее 30 раз выстрелил в сотрудников полиции, в результате чего пятеро полицейских были убиты и еще четверо ранены.

Алиев был убит ответным огнем сотрудников полиции.
8150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ