Вестник Кавказа

Сирийских армян освободили от выплат госпошлин при оформлении миграционных документов

Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило проект внесения дополнений в закон "О государственной пошлине", согласно которому сирийские армяне будут освобождаться от обязанности выплаты госпошлины при продлении визы и получении вида на жительство, передает информационное агентство "АРКА".

"Необходимость этого изменения возникла после того, как стали истекать сроки виз наших соотечественников из Сирии. Сегодня предусмотрена госпошлина в размере 500 драмов (около $1,2) за каждый день продления визы, а для приобретения вида на жительство - от 105 до 140 тыс. драмов (порядка $256-342)", - сказала в ходе заседания министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

 Она также сообщила, что данный вопрос рассматривается  по поручению президента.

"Чтобы формулировка в законе не подразумевала только сирийских армян, мы предлагаем прописать, что от госпошлины освобождаются армяне по национальности, являющиеся гражданами стран, в которых возникла опасность для их жизни и здоровья", - добавила она.

По данным Министерства диаспоры, по положению на сегодня в Армении находятся более 1700 армян из Сирии, не считая отдыхающих в стране порядка 400 детей сирийских армян. Эти показатели еженедельно изменяются.

6390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ