Вестник Кавказа

Саммит Движения неприсоединения поддержал право Ирана на мирный атом и призвал бороться с исламофобией

Страны-члены Движения неприсоединения (ДН) единогласно поддержали право Ирана на мирное использование атома и осудили односторонние санкции США против Исламской республики, передал сегодня ночью иранский англоязычный телеканал Press TV.

Шестнадцатый саммит ДН, который в течение двух дней шел в Тегеране, завершился накануне вечером.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа носит исключительно мирный характер.

"Шестёрка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Зачитывая финальное коммюнике саммита ДН, председатель встречи президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что страны-члены ДН также выступают против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии, которая уже почти полтора года переживает жесткий вооруженный конфликт, сообщает РИА Новости.

В общей сложности, как отмечается в сообщении, коммюнике содержит около 700 пунктов, среди которых призыв по всему миру бороться с исламофобией и расизмом, а также проводить ядерное разоружение и соблюдать права человека. Резолюция также выражает поддержку прав палестинского народа.

Согласно документу, следующий саммит Движения неприсоединения пройдет в Венесуэле.

Также сообщается, что накануне в Тегеране министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил о принятии Сирией предложения Ирака о формировании "контактной группы" из стран-членов Движения неприсоединения, которая возьмет на себя посреднические усилия "по содействию мирному выходу из кризиса". "Мы приветствуем инициативу Ирака, с которым нас связывают братские отношения", - сказал глава сирийского МИД, сообщает информационное агентство Сурия аль-Эн.

Как передала ранее телестанция "Маядин", предложения премьер-министра Нури аль-Малики предусматривают установление в Сирии "демократического плюралистического правления". Багдад настаивает на том, чтобы сирийский режим отказался от "силового варианта" выхода из кризиса, а оппозиция одновременно прекратила вооруженный мятеж. В дальнейшем предлагается провести конференцию "круглого стола" с участием всех затронутых в конфликте сторон. Ее итогом станет формирование правительства, в которое войдут как представители прежней власти, так и оппозиции.

ДН - международная организация, объединяющая 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках.

Движение неприсоединения официально было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Созданию Движения предшествовали Бандунгская (Индонезия) конференция 1955 года и трёхсторонние консультации президентов Югославии, Египта и Индии Иосипа Броз Тито, Гамаля Абдель Насера и Джавахарлала Неру в 1956 году.


7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ