Вестник Кавказа

Россия отмечает день работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

По традиции в первое воскресенье сентября в России свой профессиональный праздник отмечают работники нефтяной, газовой и топливной промышленности. С поздравлениями по случаю праздника к труженикам и ветеранам отрасли обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

"Россия по праву занимает лидирующие позиции в мировой энергетике, является крупнейшим экспортером нефти и газа. Благодаря самоотверженному труду работников отрасли были освоены уникальные месторождения, построена разветвленная сеть трубопроводных магистралей, созданы современные перерабатывающие предприятия", - говорится в поздравительной телеграмме.

Отметив достижения прошлых лет, премьер-министр подчеркнул важность дальнейшего развития. "Сегодня важно двигаться вперед — по инновационной траектории развития. Внедрять передовые, наукоемкие технологии, повышать производительность труда. Наращивать эффективность добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Совершенствовать систему экологического контроля. И конечно — уделять особое внимание подготовке высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров. Уверен, что богатые трудовые традиции и профессионализм российских нефтяников и газовиков помогут в решении этих приоритетных задач", - говорится в поздравлении главы правительства.

Также с официальными поздравлениями на федеральном уровне к нефтяникам и газовикам сегодня обратился Валерий Язев, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, президент Российского газового общества: "В первое воскресенье сентября мы традиционно отмечаем День работников нефтяной и газовой промышленности. Это профессиональный праздник мужественных и сильных духом людей, героический труд которых принес России славу и авторитет крупнейшей энергетической державы".

"Нефтегазовый комплекс по праву называют фундаментом благосостояния нашей страны. Он был и остается локомотивом отечественной экономики, ее гордостью и опорой. Освоение перспективных месторождений полуострова Ямал, Восточной Сибири, Дальнего Востока, шельфов арктических и дальневосточных морей означает не только рост добычи углеводородов, но и скорейшее социально-экономическое развитие территорий, повышение деловой активности, создание новых производств и рабочих мест, что, в конечном итоге, способствует укреплению могущества государства", - отметил Язев.

Президент Российского газового общества напомнил, что правительством Российской Федерации в последние годы принят целый ряд важнейших документов, направленных на увеличение добычи нефти и газа. Среди них Стратегия развития геологической отрасли России до 2030 года, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, Генеральная схема развития нефтяной отрасли РФ до 2020 года и Генеральная схема развития газовой отрасли до 2030 года, Восточная газовая программа. По словам Язева, государство создает все необходимые условия для добычи газа и нефти в районах с очень сложными климатическими и геологическими условиями, активно содействуя в освоении перспективных нефтегазоносных месторождений и развитии инфраструктуры.

"И все-таки", - особо подчёркивает Язев, - "главная наша гордость - это люди. Газовики и нефтяники - народ особенный. Их отличает преданность выбранной профессии, твердый характер и коллективный дух победителей. А это значит, что профессиональному сообществу российского нефтегазового комплекса по плечу любые, самые амбициозные задачи, в успешном решении которых нет никаких сомнений.

Глава РГО пожелал всем, кто трудится на благо России в нефтегазовом комплексе, крепкого здоровья, большого человеческого счастья и дальнейших успехов в их "созидательном, очень необходимом и важном для страны деле".

Праздник отмечается в первое воскресенье сентября с 1980 года. В этот день профессиональный праздник отмечают также нефтяники и газовики Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
18625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ