Вестник Кавказа

В Киргизии - новая парламентская коалиция

Три фракции парламент Киргизии - социал-демократы, "Ар-Намыс" ("Достоинство") и "Ата-Мекен" ("Родина") - создали новую парламентскую коалицию, сообщил депутатам спикер Асилбек Жээнбеков сегодня, открывая осеннюю парламентскую сессию.

Эти три фракции были в составе прежней коалиции, куда еще входила "Республика". Коалиция распалась в конце августа из-за того, что "Ар-Намыс" и "Ата-Мекен" выступили против главы кабмина Омурбека Бабанова, являющегося лидером "Республики", и в знак протеста вышли из состава большинства. Новую коалицию по мандату президента формировала фракция Социал-демократической партии.

В аппарате парламента сообщили, что фракция "Республика" и фракция "Ата-Журт" (Отечество) стали парламентской оппозицией. "Ата-Журт" и ранее был в парламентском меньшинстве, сообщает агентство "Интерфакс".

Планируется, что 3 и 4 сентября парламент Киргизии будет работать в комитетах, и соберется на сессии 5 сентября. В этот день будет объявлен новый состав правительства республики, сформированный большинством.

По мнению экспертов, скорее всего, кабмин возглавит Жанторо Сатыбалдиев, занимающий пост руководителя аппарата президента. Три фракции, вошедшие в коалицию, согласились с его кандидатурой.
9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ