Вестник Кавказа

Венгрия призвала не искать экономической подоплеки в экстрадиции Рамиля Сафарова

"Между передачей азербайджанского офицера Рамиля Сафарова Азербайджану и экономическим сотрудничеством Венгрии с Азербайджаном нет никакой связи", - заявил сегодня государственный секретарь по внешней и внешнеэкономической деятельности канцелярии премьер-министра Венгрии Петер Сиярто, передаёт АПА.

Комментируя информацию в СМИ о том, что передача Р. Сафарова Азербайджану является результатом обмена на обещание $2-3 млрд инвестиций в экономику Венгрии, Сиярто заявил, что многие из людей, утверждающих подобное, "имеют богатое воображение, но факт в том, что экономическое сотрудничество не оказывает никакого влияния на международные судебные дела".

П. Сиярто подчеркнул, что правительство действовало в соответствии с Международной Страсбургской Конвенцией о передаче осуждённых лиц (1983 г.).

"Международно-правовые вопросы передачи были рассмотрены и признаны", - заявил П. Сиярто. Он отметил, что это обычный международный правовой процесс, в котором нет ничего особенного, и Венгрия ежегодно в среднем экстрадирует около 10-12 человек.
6925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ