Вестник Кавказа

Иран закончит конструирование аналога российского С-300 к следующей весне

Иран быстрыми темпами продолжает разработку собственного аналога российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 и намерен завершить ее весной следующего года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранские СМИ, заявил сегодня бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции, командующий средствами противовоздушной обороны базы "Хатам аль-Анбия" Фарзад Исмаили.

"К настоящему моменту Иран завершил проект по разработке ракетной системы на 30%, - сказал он журналистам в Тегеране по случаю отмечаемого в Исламской Республике национального праздника Дня ПВО. - Надеюсь, что она будет готова к концу иранского Нового года".

По словам генерала, уже закончено создание системы обнаружения целей местной ЗРК, а все ее важные компоненты были произведены в ИРИ. "Проблем с поставкой самих ракет у нас нет", - подчеркнул он.

О начале работ по производству иранского комплекса Фарзад Исмаили заявил в сентябре прошлого года. Тогда он не привел технико-тактических данных ЗРК, получившего название "Бавар-373" ("Вера-373"), однако отметил, что по ряду параметров он будет превосходить С-300. Его разработка началась по личному распоряжению иранского руководителя и главнокомандующего ВС ИРИ аятоллы Али Хаменеи сразу после того, как оказался под угрозой срыва российско-иранский контракт на поставку Исламской Республике российских комплексов. Работы ведутся усилиями министерства обороны, ряда научных институтов и военных баз. Иранский проект предусматривает использование двух или трех типов ракет.
7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ