Вестник Кавказа

В мусульманских странах штурмуют посольства США в знак протеста против провокационного фильма

Сегодня около 500 жителей Тегерана вышли к зданию посольства Швейцарии, представляющей в Иране интересы США, чтобы принять участие в акции протеста против американского фильма "Невиновность мусульман", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Организацией акции протеста занимались активисты одной из студенческих исламистских организаций радикальной направленности.

На месте акции протеста дежурят около 200 сотрудников полиции и экстренных служб. Протестующие держат в руках Коран и портреты духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Они выкрикивают лозунги "Смерть Америке" и "Смерть Израилю".

Еще более ожесточено протестуют в столице Йемена. В результате штурма американского посольства в Сане один человек погиб, десятки получили ранения, сообщает агентство Синьхуа.

Протестующие против созданного в США фильма "Невиновность мусульман" жители Саны окружили здание посольства и прорываются на его территорию. Они подожгли несколько автомобилей, принадлежащих дипломатам, а также разбили несколько окон в зданиях на территории дипломатического ведомства.

"Главное здание посольства по-прежнему хорошо защищено силами безопасности Йемена и США, но некоторые протестующие смогли забраться на стену, окружающую комплекс зданий посольства. В настоящее время ситуация находится под контролем. Дороги, ведущие к посольству, перекрыты", - заявил агентству представитель МВД Йемена, имя которого не называется. Сотрудники силовых структур стреляют в воздух, пытаясь рассеять разбушевавшуюся толпу. Для разгона протестующих используются также водометы.

Серия атак на дипломатические представительства США прокатилась по мусульманским странам Ближнего Востока и Африки после появления информации о снятом в США фильме "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. Акции протеста проходят в Египте, Тунисе и Ливии, где протестующие штурмуют диппредставительства США. Накануне при штурме американского консульства в Бенгази и обстреле кортежа погиб посол США в Ливии.

Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти в открытом доступе в сети интернет. При этом хостинг YouTube отказался убрать ролик из сети, лишь ограничив его показ в ряде стран.

Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм, вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана.
8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ