Вестник Кавказа

Белоруссия готова к парламентским выборам - миссия наблюдателей от СНГ

Глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев считает, что в Белоруссии созданы условия для проведения демократических парламентских выборов.

"Все готово для того, чтобы граждане страны смогли выразить свое свободное волеизъявление и проголосовать за тех кандидатов, которых они считают достойными для выдвижения в Палату представителей", - сказал он сегодня журналистам.

Сергей Лебедев проинформировал, что наблюдатели от миссии СНГ сейчас находятся в различных регионах республики. "В целом у нас хорошее впечатление от готовности всех органов, ответственных за избирательный процесс к проведению выборов",  отметил он. По его словам, "тщательная организационная подготовка к выборам, открытость выборов, в чем мы убедились, будет способствовать тому, что они будут проведены демократично, что будет поставлен барьер возможным махинациям", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Глава миссии СНГ отметил, что для наблюдателей созданы все условия, "чтобы увидеть весь процесс выборов, включая, надеюсь, и подсчет голосов".

В основный день голосования 23 сентября, в составе миссии СНГ будут работать 330 наблюдателей. "Мы полагаем, что этого числа будет достаточно, чтобы получить полное представление о ходе избирательной кампании", - сказал Сергей Лебедев.

Комментируя решение двух оппозиционных партий снять своих кандидатов, он выразил согласие с заявлениями представителей Центризбиркома Белоруссии, "что тем самым они проявляют какое-то пренебрежительное отношение к избирателям". Сергей Лебедев отметил, что "всем кандидатам была предоставлена прекрасная возможность донести свою позицию людям, но они почему-то этой возможностью не воспользовались".

В Белоруссии на 110 депутатских мест в парламенте претендуют 294 кандидата. Сегодня началось досрочное голосование, 23 сентября  основный день выборов.
6080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ