Вестник Кавказа

Госдума России призвала дать жесткий отпор антирелигиозному экстремизму

Госдума России призвала дать жесткий отпор антирелигиозному экстремизму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Госдума на заседании во вторник рассмотрела заявление "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации", осуждающее участившиеся случаи осквернения религиозных святынь, передает РИА Новости.

Проект заявления на заседании Госдумы представил глава профильного комитета палаты по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что руководством палаты было принято решение предоставить слово только главе профильного комитета, поскольку проект заявления был внесен всеми думскими фракциями, что говорит о совпадении взглядов фракций на эту тему.

В своем выступлении Ярослав Нилов отметил, что 2012 год продемонстрировал ряд кощунственных и возмутительных событий, в числе которых депутат упомянул ситуацию вокруг Pussy Riot, теракты в Татарстане и Дагестане, акции по спиливанию крестов.

"Спокойствию страны брошен вызов, и мы должны своевременно реагировать. Сегодняшнее рассмотрение продемонстрирует единство парламента про этому важному для страны вопросу", - сказал Нилов.

Он отметил, что "налицо разжигание антирелигиозной розни, все это носит деструктивный, провокационный характер, направленный на дестабилизацию обстановки и на разжигание розни в нашем обществе".

Нилов выразил недоумение тем, что парламенты дружественных России православных стран не выступили с заявлениями, осуждающими акции, направленные на оскорбление чувств верующих.

"Вопрос, который сегодня обсуждает Госдума - это не просто заявление в защиту православной церкви и наших традиционных конфессий. Религия в России переживала, к сожалению, гораздо более тяжелые испытания: и гонения, и репрессии. Но она выстояла, осталась неотъемлемой частью культуры нашего народа", - отметил в свою очередь депутат-единоросс, первый замруководителя общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин.

Сегодняшнее заявление призвано подчеркнуть: наше общество едино в своей поддержке традиционных ценностей, они действительно сплачивают его, подчеркнул Саблин. Депутат отметил, что документ выдвинут представителями всех основных политических сил, всех фракций Госдумы.

"Принимая заявление, мы хотим подчеркнуть: те, кто совершают оскорбляющие чувства десятков миллионов людей поступки - спиливая кресты, оскверняя святыни, - не выражают позицию сколько-нибудь значимой части российского общества. Эти грехи - на их собственной совести: если, конечно, она у них есть", - заявил он.

В проекте заявления "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации" осуждаются участившиеся случаи осквернения религиозных святынь, отмечается то, что в современных условиях религиозные объединения выполняют важные задачи по сохранению духовного и культурного наследия России, развитию государственно-церковных отношений и международного сотрудничества, укреплению гражданского мира и согласия, образованию подрастающего поколения и воспитанию его в духе любви и уважения к Отечеству.

В тексте документа говорится, что в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием. Особую тревогу вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки. В заявлении также отмечается, что Госдума "решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям".

Депутаты отмечают необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан. Кроме того, парламентарии выражают уверенность, что в настоящее время все политические силы страны должны объединить свои усилия для укрепления национального единства, упрочения гражданского мира и согласия, сплочения российского народа на основе традиционных духовных ценностей.

Депутаты Госдумы в заявлении призывают органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, иные общественные объединения, религиозные организации, средства массовой информации в своей деятельности уделять особое внимание дальнейшему развитию институтов гражданского общества в стране, модернизации политической системы РФ с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Стоит отметить что ранее первый зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (ЕР) сообщил, что депутаты планируют в ближайшие дни внести в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь. Он отметил, что сегодня есть статья за вандализм, которая работает специфически, а вторая часть статьи, которая предусматривает тюремное заключение, не работает совсем. По его словам, за тяжкое оскорбление чувств верующих парламентарии хотят установить наказание до трех лет лишения свободы.
9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ