Вестник Кавказа

Морская станция ГЛОНАСС на Каспии войдет в эксплуатацию в 2013 году

Морская локальная станция глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС) на Каспийском море будет введена в эксплуатацию в начале 2013 года, сообщает сегодня РИА Новости-ЮГ со ссылкой на официального представителя ЮВО полковника Игоря Горбуля.

Система ГЛОНАСС на Каспийском море реализуется в рамках федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система".

Он отметил, что в данный момент продолжается опытная эксплуатация систем ГЛОНАСС на Каспийском море. "Аппаратура работает в штатном режиме, без сбоев", - добавил официальный представитель ЮВО.

Кроме того, Горбуль отметил, что в данный момент на Каспии в соответствии с планом навигационно-гидрографического обеспечения вспомогательные суда гидрографической службы Каспийской флотилии начали выполнение осеннего перечня лоцмейстерских (установка и обслуживание береговых и плавучих средств навигационного оборудования) и гидрологических работ.

"Работы выполняются в целях обеспечения безопасности мореплавания кораблей Каспийской флотилии и российского морского судоходства в российском секторе и Волго-Каспийском канале", - сказал Горбуль.

Он уточнил, что комплекс гидрографических работ проводится с помощью современных океанографических приборов и программно-аппаратных комплексов на основе современных технологий. "Проводятся наблюдения уровня Волго-Каспийского канала, площадное и гидролокационное обследование рельефа морского дна, измеряется скорость и направление течения", - добавил официальный представитель ЮВО.
 
По его словам, по завершении работ и обработки результатов исследований будут подготовлены материалы и предложения во взаимодействующие российские организации по корректуре навигационных карт и пособий по изменению режима плавания, установлению рекомендованных путей и зон разделения движения на Каспийском море и Волго-Каспийском канале.

ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.
9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ