Вестник Кавказа

Премьер Армении заявил о росте экономики страны на 7%

Экономический рост в Армении на сегодняшний день уже составляет 7%, заявил сегодня премьер-министр Армении Тигран Саркисян в Национальном собрании в ходе обсуждения отчета Центрального банка Армении о реализации денежно-кредитной политики на 2011 год, сообщает агентство "АРКА". По его словам, об этом свидетельствуют текущие статистические данные об экономической активности.

По оперативным данным Национальной статистической службы страны, показатель экономической активности Армении в августе 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличился на 8%.  

Говоря о показателях 2011 года, премьер подчеркнул, что главной задачей правительства в прошлом году являлось обеспечение продолжительности экономического роста. "После финансово-экономического кризиса 2009 года правительство разработало и реализовало антикризисную политику для обеспечения диверсификации экономики. Одним из главных достижений 2011 года стал переход на индустриальную политику. В результате по итогам года был зафиксирован 4,6%-ный экономический рост против 2% в 2010 году", - добавил премьер.

Правительство Армении 15-го декабря 2011 года утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. В стратегии обозначены три условных этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям.

Глава правительства также отметил, что инфляционные ожидания в 2011 году были высокими, и перед ЦБ была поставлена задача "перейти на более низкий инфляционный этап".

Согласно отчету ЦБ о реализации денежно-кредитной политики на 2011 год, на декабрь 2011 года 12-тимесячная инфляция составила 4,7%, следовательно ЦБ обеспечил достижение намеченной в законе о госбюджете цели 4% (±1,5%).

Что касается бюджетных затрат, премьер подчеркнул, что в плане прозрачности, Армения является одной из передовых стран в мире, "все закупки четко видны на сайте, до последнего карандаша и ручки".

В госбюджете Армении на 2012 год экономический рост заложен на уровне в 4,6%, а инфляция в размере 4% (±1,5%).
11140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ