Вестник Кавказа

Евсеев: Турция сама себя втягивает в сирийский конфликт

Евсеев: Турция сама себя втягивает в сирийский конфликт
© Фото: Сайт президента России
Накануне со стороны Сирии был обстрелян приграничный турецкий город Акчакал, что привело к ответному огню со стороны турецких войск. Сегодня же, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в парламенте Турции был поднят вопрос о выдаче мандата на трансграничные операции в отношении Сирии. Своё слово сказало и НАТО. Североатлантический совет опубликовал заявление, осуждающее действия Сирии, и потребовал прекращения агрессивных действий против своего союзника. Сирийская сторона, в свою очередь, поспешила принести свои извинения и обещала тщательно расследовать инцидент. Однако сам факт произошедшего вызывает справедливую озабоченность в связи с возможностью военного вторжения в Сирию. Перспективы дальнейшего развития ситуации специально для "Вестника Кавказа" прокомментировал Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований.

В первую очередь эксперт отметил, что заявление НАТО, осуждающее Сирию, было слишком односторонним: "По сути, в произошедшем была обвинена одна сторона - сирийские власти. При этом совершенно не рассматривается фактор широкомасштабной поддержки Турцией деятельности радикальных боевиков на территории Сирии. Не учитывается то, что на территории Турции расположены, по сути, тренировочные лагеря, в частности, Сирийской свободной армии, в рядах которой имеется много ливийцев, которым на территории Турции сначала была оказана медицинская помощь, потом они оказались в этих тренировочных лагерях, а после участвовали в боевых действиях против правительственных войск. По некоторым данным, турецкие офицеры руководят действиями радикальной оппозиции на территории Сирии. То заявление, которое сделало НАТО, было крайне односторонним, здесь НАТО само себя загнало в угол. Оно не могло никак не отреагировать потому, что, когда имел место факт гибели турецкого самолёта, и Североатлантический альянс повёл себя более сдержано, последовал ряд инцидентов, и уверять однозначно, что виноваты в них сирийские военнослужащие, нельзя, потому что это могла быть провокация. Факты нанесения миномётного или даже артиллерийского огня ещё не говорят о том, что это сделала власть, потому что у боевиков есть различное вооружение, в том числе и тяжёлое, и они вполне могли сами обстрелять турецкую территорию. Кроме того, это мог быть и случайный огонь. Вполне возможно, что шло преследование какой-то группы боевиков, а так как это происходило в непосредственной близости от границы, мог произойти и случайный залёт снарядов".

Однако Владимир Евсеев не считает, что подобные заявления свидетельствуют о готовящемся вторжении со стороны Североатлантического альянса.

"В этой ситуации НАТО не могло дольше сдерживаться, им надо было сделать заявление и они его сделали. Но из этого не следует мотива для военного вмешательства. Тем более, для США сейчас крайне неподходящее время: пошёл последний месяц избирательной кампании. Сейчас им не до ведения боевых действий. Поэтому всё ограничится заявлениями, реального же вмешательства не будет. Однако, сам факт заявления со стороны НАТО, более жёсткого, чем после инцидента с самолётом, говорит о том, что ситуацию как-то надо урегулировать, потому что она не может вечно находиться в подвешенном состоянии. Турецкая армия имеет опыт вторжений на территорию иракского Курдистана, это может привести к новой операции, уже на сирийской территории. С учётом того, что здесь им может быть оказано противодействие, это приведёт к пограничному конфликту. Такое развитие событий возможно, если не удастся полностью взять под контроль эту территорию", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что заявление НАТО может быть воспринято некоторыми турецкими деятелями как согласие на создание т.н. гуманитарных коридоров. Однако выразил сомнение в том, что Турция сможет реализовать эту идею: "Возникает серьёзный вопрос о том, кто будет создавать эти коридоры. В настоящее время турецкая армия в некоторой степени деморализована теми чистками, которые проводятся среди высшего и среднего командного состава. Для такой армии начинать боевые действия, когда у неё выбита значительная часть офицерского состава, было бы неправильно, тем более, что никто не предполагает здесь лёгкой победы".

"Сейчас идёт эскалация конфликта. Каким образом его остановить, неизвестно. Те, кто недавно был в Сирии, говорят, что Алеппо сильно пострадал, это видно и по снимкам. И основная причина, почему Алеппо до сих пор не удалось взять под контроль - это близость Турции, оказание широкомасштабной помощи с её стороны. Таким образом, Турция сама себя втягивает в обострение конфликта. Если постоянно говорить, что Башар Асад должен уйти, создавать на своей территории тренировочные лагеря, поддерживать радикалов в самой Сирии, то поневоле сам себя подталкиваешь к пограничному конфликту. Но это тупиковый путь, который наносит вред безопасности не только Сирийской Арабской Республики, но и самой Турции. К сожалению, Турция это не вполне осознаёт", - резюмировал собеседник "Вестника Кавказа".
9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ