Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" получает в парламенте 83 места и начинает перенимать власть

По итогам полных предварительных данных Центральной избирательной комиссии Грузии, коалиция "Грузинская мечта" получит в парламенте 83 депутатских мандата, а "Единое национальное движение" – 67, передаёт Trend.

По партийным спискам 44 депутата войдут в парламент от "Грузинской мечты", 33 - от "Единого национального движения".

По однопартийным округам "Грузинская мечта" получает 39 депутатских места, а ЕНД — 34.

По информации ЦИК, исходя из того, что результаты голосования на нескольких избирательных участках обжалованы, указанные цифры могут претерпеть незначительные изменения. Это касается одномандатных округов. Всего оспорены данные по 7 округам.

В Грузии 1 октября состоялись парламентские выборы, в которых принимали участие 14 партий и два политических блока. Выборы проходили по смешанной списочно-мажоритарной системе. Всего должно быть избрано 150 депутатов - 77 по спискам (проходной барьер - пять процентов), 73 - по одномандатным округам.

Как ранее сообщал Вестник Кавказа, после подсчёта 100% бюллетеней "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили набрала 54,85% голосов избирателей, а "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили — 40,43%.

В 2013 году парламент - после вступления в силу поправок к конституции - получит более широкие полномочия, права главы государства будут урезаны.

Переходные группы от победившей коалиции "Грузинская мечта" уже с 8 октября войдут во все правительственные структуры Грузии с целью обеспечения безболезненной передачи власти, сообщает Грузия Online.

Соглашение об этом, по информации членов коалиции Бидзины Иванишвили, было достигнуто на состоявшейся в пятницу, 5 октября, их первой рабочей встрече с представителями правящей партии "Единое национальное движение" в связи с передачей власти.

Следующая встреча рабочих групп политической коалиции "Грузинская мечта" и возглавляемой президентом Грузии партией "Единое национальное движение" по вопросам передачи власти пройдет 8 октября.

Таким образом, вопрос об импичменте президента Михаила Саакашвили, который подымался ранее, скорее всего не будет поставлен в парламенте. Об этом сегодня заявил представитель "Грузинской мечты" Давид Зурабишвили.

"Не думаю, чтобы встал вопрос об импичменте президента. Во-первых, на эту процедуру необходимо как минимум около года, а во-вторых, этот человек выражает готовность к содействию", - цитирует Зурабишвили агентство "IPN".
7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ